...

Технопарк Академии наук Азербайджана готовится принять первых резидентов

ИКТ Материалы 10 февраля 2017 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Парк высоких технологий (Технопарк) национальной академии наук Азербайджана готовится принять первых резидентов с начала второго квартала, сказал Trend в пятницу директор Технопарка Вугар Бабаев.

По словам Бабаева, в настоящее время ведутся организационные работы, готовится стратегический план, формируется состав и организуется материально-техническая база Технопарка.

"В настоящее время ведутся переговоры с заинтересованными потенциальными инвесторами и предпринимателями по конкретным проектам", - сказал Бабаев.

Парк высоких технологий НАНА дислоцируется на опытно-промышленном заводе НАНА, расположенном в бакинском поселке Ахмедлы.

"На заводе ведутся работы по реконструкции и благоустройству, создаются новые производственные направления. В настоящее время здесь налажено производство 45 видов продукции (смазочные масла и нефтехимические продукты). Создаются экспортные каналы. Сотрудничество в этом направлении ведется как с местными, так и с иностранными компаниями. Процесс управления и производства сертифицирован по стандартам ISO", - сказал Бабаев.

Процесс налаживания производства на заводе, как сказал Бабаев, продолжительный и можно лишь говорить об этапах работ проводимых в этом направлении.

"Деятельность Технопарка пока находится на начальной стадии. С начала второго квартала начнется прием первых резидентов", - сказал Бабаев.

Как сказали ранее в НАНА, задача Технопарка обеспечить поддержку идей инновационной направленности до их полного воплощения в конечный рыночный продукт и последующей коммерциализации. Представленная идея будет оценена экспертным советом Технопарка, и в случае одобрения, на очередном этапе будет предоставлено право на ее развитие в бизнес-инкубационном центре. Для участников бизнес-инкубатора будут проводиться тренинги, там же они смогут создавать прототипы, учредить свой бизнес и сотрудничать с потенциальными клиентами.

Не исключено, что в случае применения в отношении Парка высоких технологий НАНА налоговых и таможенных льгот, резиденты технопарка смогут воспользоваться этими привилегиями.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей