...

"Облачные" сервисы в Азербайджане могут подорожать

ИКТ Материалы 10 февраля 2017 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Под поправки в налоговое законодательство Азербайджана, которые в том числе предусматривают налогообложение е-торговли, попадают также "облачные" сервисы, сказали Trend в компании Microsoft Azerbaijan.

В поправках, на данном этапе речь идет о взимании налога на добавленную стоимость [ставка НДС в стране составляет 18 процентов] за покупку онлайн-услуг, онлайн-участие в конкурсах и лотереях.

В Microsoft Azerbaijan не исключили, что тарифы на "облачные" сервисы могут быть скорректированы из-за налога на добавленную стоимость, который придется выплачивать компании. Вопросы налогообложения в сфере онлайн сервисов, как сказали в компании, станут предметом обсуждений, которые Microsoft планирует провести с министерством по налогам страны.

"Microsoft, ни в какой стране не имеет проблем с налоговыми ведомствами и всегда поддерживает решения государства. Компания старается путем применения определенных льгот или возмещением затрат оказывать поддержку конечному пользователю", - сказали в компании.

Как сказали ранее в министерстве, взимание НДС распространяется на электронные услуги, в том числе покупку в сети электронных книг, музыки, аудио- и видеоматериалов, графических изображений, виртуальных игр, приобретение программного обеспечения, размещение рекламы и другие аналогичные услуги.

НДС с покупателя взимается в случае, если вышеперечисленные услуги оказываются гражданам Азербайджана на территории страны нерезидентами.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей