...

Магистральный оператор создаст точку обмена IP-трафиком в Азербайджане

ИКТ Материалы 20 февраля 2017 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Создание точки обмена интернет-трафиком в Азербайджане - Az-IX (Azerbaijan Internet eXchange), включено в бизнес план магистрального оператора Delta Telecom, сказали Trend в компании.

Создание Az-IX позволит оптимизировать и организовать межсетевое взаимодействия как для поставщиков интернет-услуг, так и широкого круга интернет-пользователей, что также сократит издержки на транзит трафика.

"В настоящее время созданный компанией локальный eXchange обеспечивает техническое взаимодействие поставщиков интернет услуг, которые беспрепятственно могут обмениваться IP-трафиком между собой", - сказали в компании.

Переговоры о формировании консорциума для создания Az-IX проводятся с крупнейшими международными телекоммуникационными операторами. Как сказали ранее в компании, цель создания Az-IX, заключается в разгрузке магистральных внешних каналов связи, удешевлении трафика, развитии сетевой инфраструктуры в удаленных регионах.

Эффективность Az-IX увеличится по мере роста потребления трафика и достижения определенных пиков.

В настоящее время международный интернет-трафик по сетевой инфраструктуре Delta Telecom транспортируется в Иран, Ирак, Грузию, Афганистан и другие страны.

Компания закупает большие емкости у операторов уровня Tier1. По мере роста потребления трафика, вопрос создания Az-IX обретет еще большую актуальность.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей