...

Мобильным операторам Азербайджана придется платить за лицензию 4G

ИКТ Материалы 22 февраля 2017 15:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторам мобильной связи Азербайджана необходимо будет получить лицензию для оказания услуг связи в стандарте 4G (Long Term Evolution - LTE), сказал в среду журналистам президент компании Azercell Вахид Мурсалиев.

По словам Мурсалиева, в настоящее время вопрос лицензирования 4G находится на стадии рассмотрения.

"Мы пока не обладаем данной лицензией, так как законодательно в стране лицензируется развертывание сетей 3G. Однако с конца прошлого года согласно соответствующему распоряжению главы государства, операторам для оказания услуг на базе той или иной технологии нового поколения необходимо будет получить соответствующие лицензии", - сказал Мурсалиев.

В настоящее время, как сказал глава Azercell, в этом направлении мобильные операторы тесно сотрудничают с министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

"Не исключено, что в ближайшем будущем условия предоставления 4G лицензии будут известны, после чего операторам необходимо будет получить ее", - сказал Мурсалиев.

Глава Azercell также, отметил также о поправках в Закон "О государственной пошлине", которые были ранее предложены парламентским комитетом по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Исходя из предложенных поправок, стоимость операторской лицензии предлагается увеличить с 5,5 тысячи манатов до одного миллиона манатов.

"Это касается новых операторов, которые хотят выйти на рынок мобильной связи страны. Окончательного решения по данному вопросу еще не принято, и оно находится на рассмотрение парламентского комитета. Закон может вступить в силу, после того как будет утвержден парламентом и ратифицирован главой государства. Полагаю, что произойдет это в ближайшем будущем", - сказал Мурсалиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей