...

MNP подстегнула недобросовестную конкуренцию на рынке мобильной связи Азербайджана

ИКТ Материалы 22 февраля 2017 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Услуга переноса мобильного номера (MNP) подстегнула недобросовестную конкуренцию на рынке мобильной связи, сказал в среду журналистам президент компании Azercell Вахид Мурсалиев.

Речь идет о преднамеренных звонках от других операторских сетей абонентам Azercell, с предложением перейти на их сети. Такие звонки поступают в основном корпоративным абонентам, которые тратят в месяц на голосовую связь от 50 манатов и выше. Зачастую таким абонентам предлагается тарифный пакет по более низкой стоимости.

"К сожалению, мы сталкиваемся с подобной недобросовестной конкуренцией на рынке в рамках услуги MNP. Эти случаи хоть и не приятны, но они не столь ощутимо сказываются на нашем бизнесе", - сказал Мурсалиев.

Как сказал глава Azercell, существует ряд путей, по которым операторы конкуренты вычисляют абонентов, которые предпочитают пользоваться преимущественно голосовой связью.

"Получить доступ к нашей абонентской базе невозможно, так как эта информация конфиденциальна и надежно защищена. Доступ ограничен не только лицам извне, но даже и нашим сотрудникам. Поэтому операторы конкуренты вычисляют абонентов, использующих преимущественно голосовую связь по межсетевому соединению, и рассчитывают сумму, которую звонящий на их сети абонент платит в среднем в месяц", - сказал Мурсалиев.

Как сказал глава отдела по работе с корпоративными клиентами Azercell Эльдар Джахангиров, компания Azercell имеет сильные позиции в корпоративном сегменте и подобные попытки предпринимались, предпринимаются по сей день и будут осуществляться в будущем.

Услуга MNP была запущена в эксплуатацию в мобильных сетях Азербайджана первого февраля 2014 года. Сервис позволяет абонентам, в случае смены оператора, сохранить за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полный переход абонента от одного оператора к другому с сохранением номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

По данным оператора сервиса MNP (информационно-вычислительного центра) с момента запуска услугой переноса мобильных номеров (по состоянию на первое февраля 2017 года) воспользовались около 65,8 тысячи абонентов всех трех мобильных операторов вместе взятых.

Общее число абонентов трех мобильных операторов Азербайджана (Bakcell, Azercell и Azerfon) превышает 10 миллионов. Сопоставив данные ИВЦ, можно сделать вывод, что число перенесенных номеров составляет 0,6 процента от общей абонентской базы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей