...

Мобильный оператор Азербайджана применил симметричный тариф на межсетевое соединение

ИКТ Материалы 22 февраля 2017 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тарификация межсетевого соединения Azercell и Azerfon (торговая марка Nar) ведется согласно установленным государством тарифам, сказал в среду журналистам президент компании Azercell Вахид Мурсалиев.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения, которая установлена государством на уровне 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети. Тариф на такое соединение между операторами был снижен ранее с 0,05 до 0,02 маната.

Ранее Azercell платил Azerfon за минуту разговора абонента вне своей сети 0,05 маната, а противоположная сторона платила 0,02 маната.

Учитывая безуспешность проведенных переговоров по вопросу регулирования тарифов на межоператорское соединение, Azercell расторг контракт на применение асимметричных тарифов с Azerfon.

Практика использования асимметричных тарифов на межсетевые соединения, как сказал Мурсалиев, применяется в отношении новых операторов и недопустимо их применение по отношению к операторам с восьмилетним стажем.

"По этому мы расторгли контракт и с января 2015 года стали применять симметричный тариф на межсетевое соединение с Azerfon", - сказал Мурсалиев.

Официальный курс на 22 февраля оставляет 1,7447 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей