...

Свыше 90% дохода Azersky сформировано за счет иностранных заказчиков

ИКТ Материалы 24 февраля 2017 13:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - 93 процента дохода ОАО "Азеркосмос" полученного от коммерческой эксплуатации ресурсов низкоорбитального спутника Azersky приходятся на иностранных заказчиков, сказал Trend источник на рынке спутниковой связи.

По словам собеседника агентства, на внутреннем рынке ресурсы низкоорбитального спутника используются министерствами и госведомствами страны.

"Сотрудничество с госучреждениями активизировались с 2016 года: примером может служить проект министерства сельского хозяйства - "электронное сельское хозяйство", в рамках которого были также использованы ресурсы Azersky. В настоящее время налажено сотрудничество с Госкомимуществом страны, в рамках которого предусматривается не только предоставление спутниковых снимков, но и создание ортофотопланов", - сказал источник.

По прогнозам правительства Азербайджана, обнародованным в начале 2016 года, доходы от услуг низкоорбитального спутника Azersky в течение последующих 12 лет превысят 200 миллионов долларов. В конце 2015 года ОАО "Азеркосмос" подписало кредитное соглашение с японской банковской корпорацией Sumitomo Mitsui и банком Mizuho на сумму 100 миллионов евро сроком на 11 лет. Кредит был выделен на финансирование спутниковой системы AzerSky и создание наземной инфраструктуры.

Спутник был передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря 2014 года между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией Airbus Defence and Space.

Услуги дистанционного зондирования Земли, предлагаемые ОАО, не ограничиваются лишь использованием ресурсов Azersky. В рамках стратегического партнерства ОАО с Airbus Defence and Space, спутниковый оператор Азербайджана имеет также возможность использовать ресурсы спутников Pléiades 1A и 1B, которые позволяют проводить съемку поверхности Земли с разрешением до 0,5 метра. Группировка спутников предоставляет широкие возможности для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли и повышает оперативность получения новых спутниковых изображений.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей