...

Как защитить детей от угроз в социальных сетях

ИКТ Материалы 27 февраля 2017 09:46 (UTC +04:00)
Азербайджанский оператор мобильной связи Azercell Telecom и международная компания Kaspersky Lab, обращают внимание общественности на проблему защиты детей от угроз в социальных сетях
Как защитить детей от угроз в социальных сетях

БАКУ /Trend/ - В рамках совместного сотрудничества, лидер рынка сотовой связи Азербайджана компания Azercell Telecom и международная компания Kaspersky Lab, функционирующая в сфере информационной безопасности, призывают общественность обратить внимание на вопрос, который стал очень актуальным в последнее время – Как защитить детей от угроз в социальных сетях.

По статистике Kaspersky Lab, 75 процентов интернет-активностей детей в Азербайджане приходится на долю средств общения, среди которых основную роль играют социальные сети. Среднестатистический показатель по миру составляет 63 процента, что вновь доказывает, насколько активными пользователями социальных сетей являются представители Азербайджанской молодёжи.

Специалисты отмечают ряд потенциальных угроз, связанных с социальными сетями. К примеру, дети, случайно или сознательно могут открыть страницы, предназначенные для «взрослых». Вопрос не касается только страниц эротического или порнографического характера, но также сайтов, содержащих информацию о наркотических средствах, суицидах, огнестрельном оружии или сцен насилия. Другим источником угроз в социальных сетях является вероятность общения детей с посторонними незнакомыми людьми. Исследования показывают, что в среднем подростки 14-16 лет лично знакомы только с 25 из 47 друзей в социальных сетях. В таких случаях невозможно быть полностью уверенным в том, что собеседник тоже является подростком. Отягчающим обстоятельством является тот факт, что в социальных сетях подростки указывают свой адрес, номер школы, места пребывания: 55% респондентов признали данный факт. Подобная информация позволяет преступникам, при желании, с лёгкостью найти их в реальной жизни. Помимо этого, в последнее время дети сталкиваются в социальных сетях с фактами кибербуллинга.

Как же можно выяснить, что у ребенка в социальной сети происходит что-то нехорошее?

• Частые перепады настроения;

• Изменение манеры пользования цифровых средств и социальными сетями (ребёнок просыпается ночью для входа в Интернет);

• Резкое увеличение или уменьшение количества «друзей» на социальных сетях;

• Появление «друзей» намного старше самого пользователя;

• Наличие оскорбительных фраз или сообщений на странице ребёнка;

• Удаление страницы с социальных сетей.

Отметим, что это далеко не весь список всех признаков, но наличие одного из них у вашего ребёнка, должно послужить вам сигналом для обращения внимания на его страницу в социальных сетях.

Специально для защиты детей в Интернете абонентам Azercell эксклюзивно предоставлен продукт от Лаборатории Касперского «Kaspersky Safe Kids». Этa программа помогает родителям контролировать время использования устройства, настраивать расписание доступа в Интернет и получать отчеты о времени, которое ребенок тратит на свой гаджет. Кроме того, они защищают ребенка от просмотра взрослого контента, информируют родителей о признаках кибербуллинга, предоставляют статистику звонков и СМС и многое другое.

Узнать больше об угрозах для детей в Сети, а также о способах защиты юных пользователей

Лидер в сфере мобильной связи Азербайджана и крупнейший инвестор ненефтяного сектора - ООО Azercell Telecom было основано в 1996 году. Сеть компании, на долю которой приходятся 48 процентов мобильного рынка страны, охватывает 99,8 процента населения. Сегодня 4,5 миллиона человек выбирают в качестве оператора Azercell. Мобильный оператор Azercell внедрил в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций: GSM-технологии, систему предоплаченных мобильных услуг, 24/7 Телефонный центр, абонентскую службу онлайн, GPRS/EDGE (мобильный интернет), M2M, MobilBank, концепцию офисов Azercell Express, предоставляющих три службы из одной точки, мобильную электронную услугу "АСАН Имза" и др. В 2012 году компания Azercell представила сеть четвертого поколения LTE. Согласно результатам компании Global Wireless Solutions, проводящей исследования в сфере качества мобильной связи, а также международных систем Opensignal и Testmy.net, измеряющих сетевое качество радиосигналов, сеть компании Azercell среди операторов мобильной связи Азербайджана по многим параметрам продемонстрировала самые высокие показатели.

Тэги:
Лента

Лента новостей