...

Азербайджан предпримет научный метод защиты от DDoS-атак

ИКТ Материалы 28 февраля 2017 16:55 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана предложил использовать метод кластеризации с целью заблаговременного выявления DDoS-атак

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана предложил использовать метод кластеризации с целью заблаговременного выявления DDoS-атак, сказали Trend во вторник в ИИТ.

Новый метод апробирован с использованием баз данных KDD (Knowledge Discovery in Databases) управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA).

"Использование кластеризации, позволяет собирать схожие элементы DDoS-атак в одну группу и изучать характеризующие их свойства. Исследовательские работы в этом направлении будут продолжены до конца года. Для проведения же широких экспериментов в этой области, полученные результаты будут протестированы и сопоставлены с имеющимися другими", - сказали в ИИТ.

В настоящее время, как сказали в институте, жертвами DDoS-атаки становятся ресурсы электронной коммерции, информационные системы и IT-инфраструктура компаний и предприятий.

"Проблема актуальная для структур, оказывающих е-услуги. Кроме того, подобные атаки могут парализовать доступ к сети интернет. Для организации подобных атак, злоумышленники используют ботнет. Безусловно, технические методы защиты от DDoS атак имеются, однако главной задачей является заблаговременное их выявление и в этом плане важен научный подход", - сказали в институте.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей