...

Работы по оптимизации кабельной инфраструктуры Баку будут временно приостановлены

ИКТ Материалы 1 марта 2017 17:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по оптимизации инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений (ККС) производственного объединения "Бакинская телефонная связь", будут временно приостановлены, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, работы будут приостановлены в преддверии IV Исламских игр солидарности и очередного этапа гонок "Формулы-1", которые пройдут в мае-июне.

"В рамках работ по оптимизации ККС столицы сделано не мало, но предстоит осуществить еще немало, в целях улучшения качества оказываемых услуг конечным пользователям. Сейчас работы по оптимизации ККС ведутся практически беспрерывно, но в период предстоящих Исламских игр и Формулы 1, работы будут временно приостановлены, чтобы не было сбоев в работе сетей связи. Затем работы будут возобновлены", - сказал источник.

Чтобы оценить масштаб работ, по словам источника, достаточно принять во внимание масштаб и радиус охвата каждой АТС (от двух до четырех километров). Имеются зоны АТС, где данные работы уже полностью завершены.

Оптимизация предусматривает объединение, или вывод из эксплуатации проложенных в ККС кабельных линий. Из эксплуатации выводится лишь пришедшее в непригодность оборудование и кабели, могущие стать причиной аварийных ситуаций. Кроме того линии связи, которые сейчас проведены воздушным путем, также переносятся в ККС.

В результате проведенного ранее оператором аудита было выявлено, что монтаж ККС не соответствует требованиям, и они перегружены, в связи с чем, работы по прокладке новых кабельных линий в канализационных сооружениях были временно приостановлены.

В настоящее время на балансе производственного объединения "Бакинская телефонная связь" находятся 16,9 тысяч ККС. В распоряжении госоператора находятся 1,8 тысяч километров оптических линий и 13,371 тысяч километров медных кабельных линий. Кроме того, в распоряжении других предприятий находится 3500 километров оптики, проложенной в ККС.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей