...

Оглашены сроки полного перевода интернет- пользователей Баку на "оптику"

ИКТ Материалы 2 марта 2017 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Полный перевод интернет-пользователей Баку на волоконно-оптическую связь потребует, как минимум, пять лет, сказал Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время для оказания услуг широкополосного интернета рассматривается технология GPON (Gigabyte Passive Optical Network), которая постепенно расширяется по телекоммуникационным узлам производственного объединения "Бакинская телефонная связь".

"Данная технология используется для разветвления оптического подключения конечных пользователей. Поверх GPON предоставляется возможность развертывания различных мультимедийных сервисов. Технология имеет свою биллинговую систему, позволяет конфигурировать скорость интернет-подключения, повышает качество интернет-подключения, и, что не менее важно, при развертывании сетей экономит затраты оператора на кабельные ресурсы", - сказал источник.

Пока, по его словам, технология GPON развернута в зоне действия некоторых столичных АТС. Технология позволяет оператору оказывать по оптоволоконному кабелю услуги Triple-Play (интернет, телефония и IP-телевидение), а высокая скорость передачи данных - просматривать каналы высокой четкости - HDTV.

"Существенный сдвиг в этом направлении можно будет наблюдать до конца года. Работы проводятся в рамках программы по развитию широкополосного интернета. Речь идет о крупном проекте, который предусматривает развитие оптического подключения в Баку", - сказал источник.

Процесс миграции с медных кабельных подключений на оптические, как сказал собеседник, является долгим и требует крупных финансовых вложений.

"Должны быть закуплены технологии, оборудование, кабели, оптические сплиты, линейные тракты GPON и др. Баку - достаточно крупный город, и, по нашим оценкам, полный перевод пользователей на оптику потребует, как минимум, пять лет", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей