...

В Азербайджане проведут исследование рынка е-коммерции

ИКТ Материалы 2 марта 2017 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане проведут опрос по текущему состоянию рынка электронной коммерции, сказал Trend директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, методология и вопросники опроса будут обсуждены седьмого марта в Киеве, в рамках встречи экспертов по направлению e-trade.

"Так как я являюсь экспертом по направлению e-trade по Азербайджану в рамках проекта EU4Digital, организация проведения опроса в стране будет входить в мои обязанности. Данный опрос будет также проведен в странах "Восточного партнерства" и будет охватывать такие направления как: e-commerce, e-customs, а также e-logistics Transport Corridor. Для Азербайджана это имеет очень важное значение, так как в декабре прошлого года в стране были приняты дорожные карты по 12 направлениям касающиеся развития экономики. Среди них есть дорожная карта, касающаяся логистики, который один к одному созвучно с HDM e-logistics Transport Corridor", - сказал Бабаев.

Кроме того, 20-21 февраля в Грузии, по словам Бабаева, был организован семинар по электронному здоровью EU4Digital: e-Health, в котором помимо него, принял также участие представитель министерства здравоохранения Азербайджана.

В ходе семинара, были выслушаны доклады о состоянии электронного здоровья в странах "Восточного партнерства". С целью определения деятельности недавно созданной сети EU4Digital участники семинара обсудили план действий сети на 2017-2019 годы, сосредоточенный на конкретных ежегодных целях. Кроме того, был рассмотрен протокол сотрудничества участниками сети EU4Digital и вопрос подготовки технического задания по исследованию направления e-Health в странах "Восточного Партнерства".

"Сеть EU4Digital объединяет соответствующие структуры стран "Восточного Партнерства", которые будут осуществлять эту сетевую активность. То есть, обмениваться информацией по таким компонентам как: Trust&Security, e-trade, e-customs и т.д., с целью гармонизации цифровых рынков", - сказал Бабаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей