...

Азербайджанские вузы получат бесплатный доступ к мультигигабитной сети

ИКТ Материалы 6 марта 2017 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана предоставит азербайджанским вузам бесплатный доступ к мультигигабитной сети GEANT, сообщили Trend в понедельник в ИИТ.

Доступ к сети GEANT будет предоставлен через сетевую инфраструктуру образовательной сети AzEduNet, которая будет подключена к научной компьютерной сети AzScienceNet ИИТ.

Вузы Азербайджана получат также бесплатный удаленный доступ к "облачным" сервисам, базирующимся в DATA-центре ИИТ на скорости 1,41 Гбит/с.

Предварительная договоренность о сотрудничестве по данному проекту, как сказали в институте, достигнута с министерством образования Азербайджана, которое детально проинформировано о преимуществах научной компьютерной сети AzScienceNet и услугах базирующихся в DATA-центре ИИТ.

Также в рамках сотрудничества предусматривается расширение зоны охвата образовательного роуминга (Eduroam) по высшим образовательным учреждениям. Сервис позволит студентам получать бесплатный доступ к сети интернет, находясь в зоне действия Eduroam, с использованием своих учетных данных (имя и пароль).

В настоящее время сервисом Eduroam охвачены институты и структуры НАНА.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей