...

К реконструкции кабельной сети Баку привлекаются бригады ПО "Азеригаз"

ИКТ Материалы 10 марта 2017 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К работам по оптимизации инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений (ККС) производственного объединения "Бакинская телефонная связь" привлекаются специалисты ПО "Азеригаз", сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, эти меры предпринимаются при выявлении утечки газа, в целях обеспечения безопасности ремонтных бригад столичного оператора.

"Угроза с утечкой газа остается актуальной и в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для их устранения. Кроме того, это также зачастую становится причиной того, что кабели приходят в непригодность, что ставит под угрозу безопасность кабельных сетей госведомств", - сказал источник.

Инцидент, произошедший недавно в связи с отключением вещания телеканала ATV, по словам источника, было связано с тем, что оптический кабель, принадлежащий телеканалу, практически пришел в непригодность.

"Срок службы оптического кабеля 10 лет. По истечению срока эксплуатации, кабель фактически становится хрупким, и любые действия могут привести к ее повреждениям. Для того чтобы восстановить кабель, необходимо найти место повреждения либо вовсе поменять кабель в том или ином промежутке", - сказал источник.

Чтобы избежать подобных проблем, по словам источника, работы по оптимизации инфраструктуры ККС, будут временно приостановлены в преддверии IV Исламских игр солидарности и очередного этапа гонок "Формулы-1", которые пройдут в мае-июне.

В настоящее время работы по оптимизации ККС ведутся практически беспрерывно, но в период предстоящих Исламских игр и Формулы 1, работы будут временно приостановлены, чтобы не было сбоев в работе сетей связи. Затем работы будут возобновлены.

В ведении "Бакинской телефонной связи" находятся 20 788 ККС, из которых оптимизированы примерно 10 тысяч.

Оптимизация предусматривает объединение или вывод из эксплуатации проложенных в ККС кабельных линий. Главная цель заключается в создании оптимальной инфраструктуры и приемлемых условий для обеспечения нормальных условий работы аварийно-ремонтных бригад.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей