...

Мобильные операторы Азербайджана исправили ошибку в конфигурации своих сетей

ИКТ Материалы 13 марта 2017 15:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell и Azerfon (торговая марка Nar) устранили техническую проблему, по причине которой некоторые абоненты Nar испытывали трудности с доступом к сети интернет, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, причиной сбоя стала ошибка конфигурации сетевой инфраструктуры, что было связано с работой по консолидации базовых станций Bakcell и Azerfon.

"Как выяснилось, проблемы с доступом к сети интернет у абонентов сети Nar возникали, когда их мобильные устройства при переключении на базовые станции Bakcell воспринимались как находящиеся в роуминге. Проблему удалось своевременно обнаружить и устранить", - сказал источник.

Работы по консолидации сетей двух операторов ведутся с 2012 года, и продолжаются в настоящее время. Объединение операторских сетей позволяет операторам существенно расширить покрытие сети и улучшить качество оказываемых услуг.

Консолидация сетей Azerfon и Bakcell предусматривает совместное использование ресурсов базовых станций, однако не относится к трансмиссионным сетям операторов. Соответственно, биллинг, DATA-сервисы и другие услуги операторов по-прежнему разделены. Консолидация позволила также нарастить ресурсы для обоих операторов. Таким образом, базовые станции Azerfon и Bakcell стали дополнять друг друга, обслуживая как абонентов Nar, так и Bakcell.

В предстоящие планы операторов, как сказал ранее источник, входит выведение обслуживания сетевых инфраструктур на аутсорсинг. Компанией выступающей в роли аутсорсера рассматривается Azerconnect, деятельность которой пока ограничивается выполнением определенных услуг по сервисному техобслуживанию.

Первоначально рассматривается пилотное выведение на аутсорсинг определенной части операторских сетей и в зависимости от успешной практики можно будет перейти на более высокий уровень.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей