...

Пассажирский транспорт Баку готов к приему новых бесконтактных платежей

ИКТ Материалы 27 марта 2017 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Card-Rider установленные на столичных автобусах и в Бакинском метрополитене адаптированы на прием оплаты проезда по технологии бесконтактных платежей PayPass, сказал Trend источник на рынке платежных систем Азербайджана.

По словам собеседника агентства, для запуска бесконтактных платежей по технологии PayPass, необходима договоренность с MasterCard и с банком эквайером.

"Согласно процедуре требуется проведение сертификации банка эквайера и заказ платежных карт с поддержкой PayPass у авторизованных производителей карт MasterCard. Предварительно на процедуру сертификации потребуется три месяца и дополнительно один месяц на тестирование работы системы. По нашим оценкам запуск платежей с использованием бесконтактной технологии PayPass в пассажирском транспорте столицы могут быть начаты в сентябре текущего года", - сказал источник.

Как сказали ранее Trend в ООО BakuBus, инициатива по применению оплаты проезда в общественном транспорте с использованием банковских карт по технологиями бесконтактных платежей PayPass и PayWave должна исходить от банков.

Банковские карты с технологией бесконтактной оплаты платежей выпускаются международными системами Visa и MasterCard. Карты с технологией PayWave выпускаются платежной системой Visa, а с технологией PayPass - MasterCard.

Принцип работы обеих технологий идентичен. Карты позволяют производить оплату покупок и услуг в одно касание. Достаточно поднести карту к считывателю, дождаться звукового сигнала, и оплата будет произведена. После этого на экране дисплея появляется надпись, подтверждающая списание суммы.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей