...

Уровень проникновения интернет протокола IPv6 в Азербайджане составляет 20%

ИКТ Материалы 30 марта 2017 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Порядка 20 процентов интернет пользователей в Азербайджане технически готовы к переходу на новый интернет протокол IPv6, сказали Trend в четверг в институте информационных технологий национальной академии наук Азербайджана.

Согласно предоставленной в институте информации, несмотря на этот показатель, уровень использования IPv6 в стране не достигает одного процента.

"Подавляющее большинство интернет ресурсов использует протокол IPv4, что создает препятствия в доступе пользователей к ресурсам, базирующимся на протоколе IPv6. Эта проблема характерна не только для Азербайджана, но и для других стран. По этой же причине такие развитые страны как США, Великобритания, Германия, Франция и другие, также не могут полностью перейти на новый интернет протокол", - сказали в ИИТ.

В настоящее время институтом рассматривается возможность поддержки протокола IPv6 научной компьютерной сетью AzScienceNet, что как сказали в институте, является одним из требований в рамках сотрудничества с GAENT.

"Протокол IPv6 был протестирован нами на внутрикорпоративном уровне. Вероятно, его применение начнется, после того как решение будет принято на уровне руководства института, который рассмотрит этот вопрос к концу первой декады апреля. Что касается перехода на IPv6 в целом по стране, то для этого необходимо решение на высоком уровне", - сказали в ИИТ.

Правовое регулирование проблемы острой нехватки свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4, как сказал ранее источник на телекоммуникационном рынке страны, позволит принудить контент-провайдеров и хостинг-операторов активизировать параллельно с IPv4 поддержку протокола IPv6 при построении своих серверных платформ. Во многих зарубежных серверах протокол IPv6 уже активизирован, и многие сайты работают на данном протоколе. Контент-провайдерам в Азербайджане остается лишь перевести контент на новый протокол.

Переход на протокол IPv6 обусловлен нехваткой IP-адресов в адресном пространстве IPv4.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей