...

Крупный DATA-центр Азербайджана запустил услугу колокации

ИКТ Материалы 31 марта 2017 15:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО Azintelecom запустило сервис колокации (co-location) позволяющий предприятиям значительно снизить затраты на создание IT-инфраструктуры, говорится в сообщении ООО.

Сервис позволяет размещать сервера клиентов в DATA-центре ООО и подключать их к каналам связи с высокой пропускной способностью.

"Компании использующие сервис колокации не будут нести затраты на закупку источников бесперебойного питания и систем охлаждения, а получат возможность использовать ресурсы центра обработки данных отвечающего меняющимся тенденциям рынка. Безопасность баз данных помимо программно-аппаратных платформ, обеспечивается системами видеонаблюдения и системами биометрической идентификации", - говорится в сообщении.

Услугой колокации как правило пользуются контент-провайдеры и корпоративные клиенты. Размещение сервера на площадке провайдера, подключенной к широкополосным каналам связи является технически и экономически целесообразным.

ООО AzIntelecom приступила к коммерческой эксплуатации ресурсов крупнейшего в Азербайджане DATA-центра с января 2017 года. В настоящее время формируется клиентская база, которая будет состоять из государственного сектора и частных компаний.

В DATA-центре будут базироваться информационные базы данных министерств и ведомств, что предусматривает оптимизацию госрасходов. Услуги DATA-центра оказываются на платной основе.

DATA-центр получил сертификат соответствия уровню Tier3, наличие которого является официальным подтверждением того, что DATA-центр спроектирован на основе мировых стандартов и соответствует необходимым критериям надежности и безопасности.

(Автор: Гусейн Велиев

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей