...

Число пользователей е-подписей в Азербайджане выросло на 2,2%

ИКТ Материалы 20 апреля 2017 10:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число выданных в Азербайджане Национальным центром сертификации электронных подписей выросло в январе-марте 2017 года на 2,26 процента, достигнув к первому апреля 102 472, сказали Trend в четверг в информационно-вычислительном центре министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

В первом квартале 2017 года центром было выдано 2316 сертификатов е-подписей.

Из общего числа выданных сертификатов более 67,4 тысячи было выдано госструктурам, 17,5 юридическим и 17,3 - физическим лицам.

Общее число аутентификаций и операций, произведенных с использованием е-подписи, с момента начала выдачи сертификатов е-подписей превысило 20,3 миллиона раз.

Е-подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az). Из общего числа утвержденных электронных услуг (457) в настоящее время в портал интегрировано 341 е-услуг. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, сегодня достигает 497.

Доступ к порталу осуществляется также с использованием идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, составляет 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

Официальный курс на 20 апреля составляет 1,7022 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей