...

Минсвязи Азербайджана готово защитить права интеллектуальной собственности стартапов

ИКТ Материалы 2 мая 2017 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство, транспорта связи и высоких технологий Азербайджана готово содействовать обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности локальных стартапов, сказал заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на открытии тренингов Startup Yarat, проводимых в учебно-образовательном центре "Электронное правительство".

По словам Велизаде, очень важно чтобы проекты реализовывались в Азербайджане, обеспечивая экономическую выгоду и принося пользу государству.

"Однако это не является обязательным критерием, так как интересный проект может получить свое развитие и на глобальном рынке. Что касается опасений относительно кражи идей, то мы как ведомство готовы обратиться в агентство по авторским правам для получения соответствующего свидетельства, подтверждающего авторское право на собственность стартапа", - сказал Велизаде.

Возможно сдерживающим фактором для развития того или иного проекта или идеи, по словам Велизаде, является то, что авторы неохотно делятся своими разработками, а также то, что они не в достаточной степени верят в успешность своих проектов.

"Им следует стараться и предпринимать шаги для реализации своих идей, доказывать насколько они полезны для общества. Примером может послужить проект hesab.az, который в свое время зарождался как стартап, а сегодня уже выходит на рынки других стран", - сказал Велизаде.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей