...

Компания Alibaba ознакомится с состоянием рынка е-торговли Азербайджана

ИКТ Материалы 4 мая 2017 11:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group Джек Ма посетит Азербайджан, сказал Trend источник на IT рынке страны.

По словам собеседника агентства, предварительная договоренность об этом было достигнуто в рамках конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) состоявшейся 24-28 апреля 2017 года в Женеве.

Принимая участие в работе форума посвященного перспективам развития е-коммерции в развивающихся странах, Джек Ма призвал к оказанию поддержки малым предприятиям в трансграничном бизнесе. Он также отметил важность в обеспечении в перспективе доставки в любую страну заказанных товаров через онлайн-площадки в течение 72 часов.

"Ожидаемый визит Джека Ма в Азербайджан, который может состояться до конца текущего года, будет носить ознакомительный характер", - сказал источник.

Сотрудничество азербайджанской стороны с Alibaba Group ведется в рамках проекта azexport.az (портал е-торговли Азербайджана). В настоящее время информационные ресурсы портала azexport.az интегрированы с базами данных таких крупных электронных торговых площадок, как Alibaba, eBay и AllBiz.

Это означает, что размещенная на азербайджанском портале продукция местных предпринимателей получает доступ на ведущие мировые торговые площадки с многомиллионной пользовательской аудиторией.

В то же время, в Азербайджане реализуется проект в сфере е-торговли совместно Azerpoct с авиаперевозчиком SilkWay. Проект носит региональный характер и предусматривает организацию со стороны Silk Way логистики доставки в Азербайджан товаров, приобретенных посредством электронных торговых площадок Китая, а также отправку их в другие страны.

Согласно ранее опубликованным данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, объем рынка розничной е-коммерции страны за первый квартал 2017 года составил 10,1 миллиона манатов, что в 1,7 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Официальный курс на четвертое мая составляет 1,7024 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей