...

Иран модернизирует магистральные сети для увеличения транспортировки IP-трафика

ИКТ Материалы 17 мая 2017 14:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран увеличивает мощность магистральных сетей связи для увеличения транспортировки IP-трафика по магистрали EPEG (Europe-Persia Express Gateway), сказали Trend в компании Delta Telecom (магистральный оператор Азербайджана).

По словам собеседника агентства, с целью увеличения пропускной способности иранского сегмента EPEG в настоящее время ведутся работы по обновлению сетевой инфраструктуры.

Модернизация иранского сегмента предусматривает замену используемой технологию SDH на DWDM, что позволит обеспечить качество транспортировки трафика в другие страны через территорию Ирана.

Соглашение по строительству и эксплуатации кабельной магистрали EPEG было подписано в июне 2011 года, а ее ввод в эксплуатацию состоялся в декабре 2012 года.

Кабельная магистраль, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив с Оманом, имеет начальную емкость 540 гигабит в секунду. Общая протяженность кабельной магистрали составляет около 10 тысяч километров, а проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с.

Азербайджан выступает в роли транзитной страны, которая отвечает за доставку трафика по маршруту, проложенному по территории республики. Азербайджан в EPEG представлен компанией Delta Telecom, сетевая инфраструктура которой задействована в проекте.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей