...

Интегрированы сети Академии наук и минобразования Азербайджана

ИКТ Материалы 19 мая 2017 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Образовательная сеть AzEduNet интегрирована с научной компьютерной сетью AzScienceNet института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана, сказали Trend в пятницу в ИИТ.

В настоящее время процесс подключения осуществляется в тестовом режиме, что займет примерно 10 дней, после чего транспортировка IP трафика в сеть AzEduNet будет осуществляться полноценно.

"Интеграция сети AzScienceNet с образовательной сетью AzEduNet минобразования, позволит также увеличить скорость передачи данных между GRID-инфраструктурой института физики и Европейского центра ядерных исследований (CERN), так как институт физики получает сетевой доступ через AzEduNet", - сказали в ИИТ.

Интеграция образовательной сети AzEduNet с AzScienceNet, откроет доступ высшим учебным заведениям страны, а также специалистам, докторантам и диссертантам других образовательных учреждений к сервисам, оказываемым ИИТ на базе научной компьютерной сети (Wi-Fi, сервис образовательного роуминга Eduroam, "облачные" сервисы и хостинг услуги).

AzEduNet обладает крупнейшей корпоративной сетью в Азербайджане и примерно половина средних школ в Азербайджане получает доступ к интернету по образовательной сети AzEduNet. AzEduNet занимается расширением оптической инфраструктуры, что позволит при необходимости за короткий период обеспечить школы высокоскоростным доступом к сети интернет.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей