...

Подготовлен план реструктуризации магистрального оператора связи Азербайджана

ИКТ Материалы 31 мая 2017 16:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подготовлен план реструктуризации магистрального оператора Азербайджана - компании Azertelecom, сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, подробности предусмотренных в рамках плана работ, пока не разглашаются, и сегодня известно лишь то, что изменения коснутся всей стратегии деятельности Azertelecom, которая станет принципиально новой.

"В настоящее время компания Azertelecom полностью переезжает в офис Azerfon, что является частью предусмотренной стратегии. Пока рано говорить о слиянии, однако ее некоторые подразделения будут объединены с Azerfon", - сказал источник.

В настоящее время Azertelecom обеспечивает взаимосвязь базовых станций как Azerfon, так и Bakcell посредством оптических линий связи.

Как сказал ранее источник, мобильные операторы (Azerfon и Bakcell) готовятся вывести на аутсорсинг обслуживание сетевой инфраструктуры. Компанией, выступающей в роли аутсорсера, станет учрежденное Azerfon и Bakcell совместное предприятие Azerconnect, которому уже передано ряд функций мобильных операторов.

Деятельность по консолидации сетей двух операторов ведутся с 2012 года. Проводимая в этом направлении работа практически завершена и следующим этапом является увеличение производительности сети путем ее оптимизации, над чем уже сегодня ведется работа.

Консолидация сетей Azerfon и Bakcell предусматривает совместное использование ресурсов базовых станций, однако не относится к трансмиссионным сетям операторов. Соответственно, биллинг, DATA-сервисы и другие услуги операторов по-прежнему разделены. Консолидация позволила существенно нарастить ресурсы для обоих операторов. Таким образом, базовые станции Azerfon и Bakcell стали дополнять друг друга, обслуживая как абонентов Nar, так и Bakcell.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей