...

Оператор связи Баку внедрил новую платформу IPTV

ИКТ Материалы 20 июня 2017 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" внедрил технологию ENBMS, для оказания услуги IPTV, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

Применение данной технологии позволяет предоставлять сервисы с гарантированным качеством обслуживания практически для неограниченного количества абонентов.

"Технология ENBMS является одной из составных частей стандарта wTTX, которая позволяет передавать видеопоток беспроводным способом, при этом сохраняя качество картинки. Реализованный в технологии кодек сжатия видео, позволяет комфортно просматривать видеоконтент при минимальных скоростях доступа к сети интернет", - сказал источник.

Сфера деятельности по предоставлению услуги IPTV лицензируется с января 2016 года, что обусловлено тем, что оказание услуги IPTV приравнивается к деятельности операторов кабельного ТВ.

Лицензирование услуг интернет-телевидения регулируется Национальным советом по телевидению и радиовещанию Азербайджана. Незаконное оказание этой услуги пересекается в соответствии с действующим законодательством.

Срок действия лицензии на оказание услуги IPTV составляет шесть лет. В настоящее время лицензии на оказание услуги IPTV получило ограниченное число компаний.

Ранее на уровне правоохранительных органов и налоговой инспекции были приняты жесткие меры в отношении компаний, которые нелегально оказывали этот вид услуг, в результате чего рынок интернет-телевидения в Азербайджане фактически был полностью легализован.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей