...

АЗЕРБАЙДЖАH ГОТОВ РАССМАТРИВАТЬ ЗАЯВКИ HА СОЗДАHИЕ ТРЕТЬЕГО ОПЕРАТОРА СОТОВОЙ СВЯЗИ

ИКТ Материалы 15 августа 2005 12:24 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана определилось с перспективами допуска в страну третьего оператора мобильной связи. Как сообщили Trend в Министерстве, с 2006 года Министерство связи и информационных технологий приступит к рассмотрению заявок на организацию новой мобильных связи.

"Условиями для потенциальных операторов будет развитие региональной телекоммуникационной сети, вложение крупных инвестиций, расширение сети мобильной и, возможно, интернет-сети", - сказали в Министерстве.

В этой связи Министерство рассматривает перспективы расширения частоты вещания с применением современных технологий.

В настоящее время в стране имеется до 1,8 млн. абонентов мобильной связи, что больше числа абонентов стационарной связи. Рынок сформирован компаниями

Bakcell учреждена в 1994 году, Azercell - в 1996 году и к 2006 году можетбыть полностью разгосударствлена после продажи доли государства. Это

является условием либерализации рынка. Мобильные решения (система CDMA)предлагает компания CATEL, что оспаривается Министерством связи.

О планах организации в Азербайджане дочерних структур мобильной связи заявляли российские операторы (МТС, "Би-лайн"), а также европейские и азиатскиекомпании. Тариф на минуту разговора у действующих операторов колеблется от $0,1 до $0,25 при бесплатных входящих звонках.

Лента

Лента новостей