...

"Узбекэнерго" объявила тендер на выбор консультанта по строительству новой ТЭС

Тендеры Материалы 30 июня 2015 08:23 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" объявила тендер на выбор консультанта по строительству новой тепловой электростанции в Сырдарьинской области.

Согласно объявлению, опубликованному в местных СМИ, консультационные услуги включают разработку ТЭО проекта, тендерной документации и других материалов.

Последний срок подачи тендерных предложений - 29 июля. В составе ТЭС предусмотрены две парогазовые установки (ПГУ) мощностью по 450 МВт каждая.

Ранее сообщалось, что "Узбекэнерго" планирует реализовать проект по модернизации Сырдарьинской ТЭС со строительством двух ПГУ суммарной мощностью 900 МВт - каждая установка по 450 МВт. При этом планировалось вывести из эксплуатации три энергоблока ТЭС суммарной мощностью 900 МВт.

Как сообщил Trend представитель "Узбекэнерго", в настоящее время принято решение отказаться от проекта модернизации и построить новую ТЭС рядом с действующей электростанцией. После завершения строительства из эксплуатации будут выведены энергоблоки N3, N9 и N10 на действующей Сырдарьинской ТЭС (суммарная мощность 900 МВт).

"По экспертным оценкам, построить новую ТЭС технически легче и экономически выгоднее", - сказал собеседник агентства.

Стоимость проекта, по предварительным данным, составит 910 миллионов долларов. Строительство новой ТЭС планируется начать в 2016 году и завершить в 2018 году.

Установленная мощность Сырдарьинской ТЭС, самой крупной тепловой электростанции в Центральной Азии, составляет три тысячи мегаватт (10 энергоблоков по 300 мегаватт). Годовой объем выдачи электроэнергии в объединенную энергетическую систему республики - 13 миллиардов кВт.ч, или 32 процента общего объема производимой в Узбекистане электроэнергии.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей