...

Беларусь и Китай подходят к двусторонним отношениям с высоты долгосрочных интересов

Беларусь Материалы 8 мая 2015 10:54 (UTC +04:00)
Беларусь и Китай подходят к двусторонним отношениям с высоты стратегических, долгосрочных интересов
Беларусь и Китай подходят к двусторонним отношениям с высоты долгосрочных интересов

Беларусь и Китай подходят к двусторонним отношениям с высоты стратегических, долгосрочных интересов. Такое мнение высказал председатель КНР Си Цзиньпин в своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает Белта.

"Успехи в развитии китайско-белорусских отношений мы получили именно благодаря тому, что обе стороны подходят к двусторонним отношениям неизменно с высоты своих стратегических, долгосрочных интересов, тому, что твердо поддерживают путь развития, выбранный каждой в соответствии со своей национальной спецификой, тесно взаимодействуют в международных и региональных делах, и тому, что отправной точкой и конечной целью любого проекта сотрудничества было и остается стремление к укреплению китайско-белорусской дружбы", - убежден китайский лидер.

Он отметил, что сегодня обе страны переживают ключевой период своего развития. В Китае народ борется за выполнение намеченных задач, добиваясь осуществления мечты о великом возрождении своей нации. В Беларуси ускоренно проводится структурная перестройка экономики и модернизация промышленности, ведется работа по достижению цели, поставленной в национальной стратегии социально-экономического развития к 2030 году.

"Следовательно, наши страны должны и могут во многом совместить стратегии развития и создать сообщество общих интересов и общей судьбы", - считает Си Цзиньпин.

Председатель КНР в своей статье привел собственное видение дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений. В частности, по его мнению, необходимо усиливать политическое доверие и взаимную поддержку.

"Решительная поддержка друг друга по вопросам, касающимся ключевых интересов и серьезных озабоченностей обеих стран, таких как суверенитет, независимость, территориальная целостность, интересы безопасности и развития, является краеугольным камнем и основным содержанием китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства. Китайская сторона готова с белорусскими партнерами наращивать усилия по взаимной поддержке предпринимающихся шагов по защите национальных интересов, развития и возрождения страны, совместно отстоять наши коренные интересы", - заметил он.

Кроме того, по мнению китайского лидера, важно углублять практическое сотрудничество и расширять поле совпадающих интересов.

"В процессе продвижения инициативы экономического пояса Шелкового пути будем с белорусской стороной обмениваться опытом развития и добиваться того, чтобы наше собственное развитие работало и на благо белорусского народа. Мы приветствуем участие Беларуси, имеющей уникальные географические преимущества, в проекте экономического пояса Шелкового пути, поощряем инвестирование и открытие бизнеса в Республике Беларусь мощных китайских предприятий, как и прежде по мере возможности будем оказывать экономическую поддержку и помощь белорусской стороне", - заверил он.

"Важно максимально раскрывать потенциал сотрудничества, обогащать его формы с расширением каналов и повышением уровня, укрепляя таким образом материальный фундамент китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства", - сказал Си Цзиньпин.

Китайский лидер также добавил, что большое значение для укрепления традиционной дружбы имеет активизация связей в гуманитарной области. Так, китайская сторона готова создать в Беларуси свой культурный центр.

"Мы заинтересованы и в том, чтобы больше белорусских друзей посетили Китай для обучения, ведения бизнеса и налаживания деловых контактов. Мы за то, чтобы непрерывно расширять дружеские обмены и сотрудничество в области спорта, между представителями СМИ, художественными коллективами, молодежными организациями, исходя из того, что это очень важно для укрепления взаимопонимания и дружбы наших народов", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей