...

Строительство подземных парковок в Азербайджане: государство приглашает бизнес

Исследования Материалы 19 ноября 2011 11:12 (UTC +04:00)
Баку хорошеет с каждым днем, но проблема парковки автомобилей и возникающие вследствие этого пробки продолжают оставаться головной болью для всех: водителей, грузоперевозчиков, правительства
Строительство подземных парковок в Азербайджане: государство приглашает бизнес

Баку, Азербайджан, 19 ноября / Trend /

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend

Баку хорошеет с каждым днем, но проблема парковки автомобилей и возникающие вследствие этого пробки продолжают оставаться головной болью для всех: водителей, грузоперевозчиков, правительства. В Баку сделано и делается многое для того, чтобы снять остроту проблемы загруженности автодорог: это и расширение дорог, и строительство дорожных развязок на критических участках, и ограничение стоянки на всех основных улицах и проспектах. Одной из мер, призванных снять в значительной мере остроту проблемы, должно стать наличие парковок, особенно в центральных частях города. Исследования, проведенные министерством транспорта Азербайджана, установили, что в ближайшие годы в Баку потребуется строительство около 100 подземных парковочных площадок.

На днях министр транспорта Азербайджана обратился к представителям частного сектора и пригласил их принять участие в строительстве подземных автостоянок. Это может стать хорошим примером взаимоотношений, получивших определение "государственно-частное партнерство". Концепция государственно-частного партнерства предполагает создание равноправных взаимоотношений между государством и частным бизнесом, где первое предлагает второму, используя свои финансовые и интеллектуальные ресурсы, принять участие в общественно значимых государственных проектах. Речь, в первую очередь, идет о строительстве инфраструктурных проектов, являющихся предметом общественной важности: больниц, школ, тюрем, железных дорог, портов, автомагистралей и т. д.

Поскольку речь идет о строительстве государственных объектов, инициатором партнерства, как правило, выступает государство. В зависимости от того, какую модель взаимоотношений в данном конкретном случае выберут для себя партнеры - концессия, договор об аренде, совместное предприятие, соглашение о разделе продукции, контракт на выполнение работ и обслуживание и т. д. - определяется и степень вовлеченности частного бизнеса в данный проект. Это может быть не только финансирование и строительство объекта, но чаще всего и дальнейшая его эксплуатация, обслуживание, долгосрочное владение, либо какая-то иная форма. В зависимости от степени вовлеченности между партнерами распределяются и риски, связанные с проектом, но большая их часть переходит к частному сектору. Вопрос получения прибыли также оговаривается и решается исходя из заключаемого договора, но в любом случае государство выступает для бизнеса гарантом возврата вложенного капитала вместе с дивидендами, конечно, в зависимости от качества исполненной работы.

При такой системе взаимоотношений для каждого из партнеров есть очевидные плюсы. Государство сможет инициировать больше проектов, экономя при этом бюджетные средства, так как разгружается от части хозяйственного и, главное, финансового бремени. Частная компания, вложив в проект собственные финансовые средства и дорожа своей репутацией, постарается быть максимально эффективной в достижении цели, и, продемонстрировав свою состоятельность в выполнении данного проекта, сможет в дальнейшем рассчитывать на свою востребованность. Помимо этого, она получает преимущества в виде получения стабильных доходов, обеспечивает создание дополнительного капитала, совершенствует исполнительские навыки. Все это, в итоге, положительно сказывается на уровне качества в деятельности частного сектора.

Система государственно-частного партнерства давно и широко развита в США, Западной Европе и во многих других странах. В Европе ежегодно стоимость государственных проектов на средства частного капитала составляет примерно 23 миллиарда евро. В Соединенном Королевстве, к примеру, начиная с 2000 года в базе данных Partnerships UK - компании, созданной Государственным Казначейством и Парламентом Шотландии специально для осуществления посредничества и оказания помощи сторонам в решении вопросов экономической экспертизы проектов - зарегистрировано более девятисот контрактов с величиной капитала в 66 миллиардов фунтов. Контракты самые различные: от аренды рентгеновской аппаратуры до строительства и реконструкции лондонской подземки.

Основным ключом к успеху многие специалисты считают приверженность данной концепции "сверху": сильное руководство со стороны государства они считают критическим фактором в работе механизма партнерства. Есть и другие факторы успеха: постоянный мониторинг исполнения партнерских отношений, пусть и небольшой, но гарантированный поток доходов для частного бизнеса, тщательный и прозрачный выбор партнеров и другие.

Доверие между государством и бизнесом, кроме того, что является непременным фактором самого существования такого партнерства, является еще и показателем цивилизованности отношений между субъектами экономической деятельности, повышающим международную репутацию страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей