...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (25-29 августа)

Исследования Материалы 1 сентября 2014 17:23 (UTC +04:00)

Кредитоспособность банков Азербайджана остается стабильной - Fitch

Показатели кредитоспособности частных азербайджанских банков являются стабильными на фоне позитивной стадии экономического цикла при высоких ценах на нефть и существенных государственных расходах. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В то же время, по мнению аналитиков агентства, качество активов и прибыльность могут быть подвержены существенной волатильности в течение экономического цикла из-за потенциально цикличной экономики Азербайджана.

"Качество активов представляет собой основной риск ввиду растущих рисков по розничному кредитованию (хотя пока банки достаточно хорошо справляются с ними благодаря лишь умеренной долговой нагрузке населения) и преимущественно долгосрочного корпоративного кредитования, значительная доля которого относится к проектному финансированию и строительству, нередко с единовременным погашением в конце срока кредита. Как следствие, качество этих кредитов пока не проверено временем", - говорится в сообщении.

Fitch считает, что медленная оборачиваемость кредитов усиливает риски ликвидности у банков, особенно в случае стресса. В качестве сглаживающего фактора клиентское фондирование является достаточно устойчивым.

Банки испытывают нехватку капитала ввиду недостаточных масштабов бизнеса, быстрого роста кредитования, ограниченных новых взносов капитала от частных акционеров банков и лишь умеренной прибыльности. Прибыльность несколько выше у банков, специализирующихся на розничном кредитовании, микрокредитовании и кредитовании малого и среднего бизнеса, ввиду более высокой маржи и более низких отчислений под обесценение.

После введения регулятором ограничений темпы выдачи потребительских кредитов в стране снизились.

Если в течение шести месяцев 2013 года было выдано новых кредитов на 882,3 миллиона манатов, то в январе-июне текущего года - на 605,2 миллиона манатов.
В конце 2013 года Центробанк потребовал от банков страны ужесточить контроль над выдачей потребительских кредитов. Регулятор направил действующим в стране банкам письмо с предписанием прекратить выдачу кредитов без предъявления заемщиком справки с места работы. Кроме того, были ужесточены условия выдачи кредитов на покупку автомобиля, что, по мнению экспертов, связано с ухудшением качества портфеля банковского сектора по этому виду кредитования.

Из общего портфеля банков были просрочены займы и ссуды на 877,6 миллиона манатов (5,24 процента) против 781,8 миллиона манатов (5,67 процента) по итогам января-июня прошлого года. За год просроченные кредиты увеличились на 12,2 процента.

Лента

Лента новостей