...

Россия готова модернизировать в Туркменистане порт на Каспии

Бизнес Материалы 17 октября 2009 09:08 (UTC +04:00)
Компании из Астраханской области (РФ) готовы принять участие в модернизации морского порта на Каспии и реализации проекта по созданию на восточном побережье курорта Аваза.
Россия готова модернизировать в Туркменистане порт на Каспии

Туркменистан, Ашхабад, 17 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Компании из Астраханской области (РФ) готовы принять участие в модернизации морского порта на Каспии и реализации проекта  по созданию на восточном побережье курорта Аваза.

Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин сказал на недавней встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, судостроительный завод в Астрахани предложил продолжить сотрудничество в сфере строительства сухогрузов и танкеров.
Кроме того, изучается участие в проектах по строительству в Туркменистане мостов, переходов, путепроводов.

Глава астраханской делегации предложил открыть филиал университета на базе специализированных учебных заведений Астрахани в приморском городе Туркменбаши для подготовки кадров, в том числе для национального флота.

"Туркменистан намерен и впредь наращивать прямые связи с регионами и крупнейшими промышленными, образовательными и культурными центрами Российской Федерации, в том числе и Астраханской областью", - сказал туркменский руководитель.

В свою очередь, Жилкин отметил, что двустороннему партнерству динамику придаст активизация морского сообщения между портами Туркменбаши и Оля, а также налаживание воздушного сообщения между Астраханью и Ашхабадом.

Он также выразил заинтересованность в приобретении областью  производимой в Туркменистане сельхозпродукции и продукции ее переработки, а также в наращивании объемов закупки различных стройматериалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей