...

Объем рынка слияний и приобретений в Узбекистане в 2009 году снизился в 3,8 раза

Бизнес Материалы 18 января 2010 14:19 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 января /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан в 2009 году снизил объем рынка слияний и приобретений (СиП) в 3,8 раза - до 220,4 миллионов долларов, говорится в сообщении ведущей инвестиционной компании республики  Avesta Invesment Group.

Всего в прошлом году были совершены 43 сделки против 37 годом ранее.

Средний объем сделок в 2009 году составил 5,5 миллионов долларов, что в четыре раза меньше, чем в 2008 году.

По мнению аналитиков Avesta, на рынке по-прежнему отсутствуют крупные сделки в рамках приватизации или покупки крупных индустриальных объектов, которые в прошлые годы составляли основу рынка.

За последнее время проведена всего одна такая сделка, в ходе которой Zeromax GmbH реализовала 64 процента акций ОАО "Узкабель" компании из ОАЭ Adel Al Hussain General Trading Co. за 10,3 миллиона долларов через торги на РФБ "Тошкент". Покупатель ранее владел пакетом в 14,7 процентов и довел свою долю до 78,7 процентов. Предприятие, являющееся крупнейшим производителем кабельно-проводниковой продукции в Центральной Азии, в 2010 году намерено ввести производство силовых кабелей 110 киловатт стоимостью в 12,5 миллионов долларов и мощностью 200 километров в год. В середине 2008 года "Узкабель" освоил выпуск кабелей напряжением 6-35 киловольт по технологии австрийской Borealis, их ожидаемый объем производства - до 250 километров в год.

Крупнейшей сделкой осталось приобретение турецкой Mimatas Tekstil Sanayi ve Ticaret A.S. части активов имущественного комплекса андижанского ОАО "Бобур" (прядильно-ткацкая фабрика, первая красильно-отделочная фабрика, швейное производство) за 11,4 миллионов долларов с целью создания на базе предприятия крупного текстильного производства. Всего в течение 2009-2012 годов турецкая компания намерена вложить в реконструкцию и расширение предприятия около 75 миллионов долларов. На базе предприятия будет создано текстильное производство по переработке 7000 тонн хлопкового волокна и выпуску 6200 тонн х/б пряжи, 10 миллионов погонных метров готовых тканей и 3,84 миллиона штук готовых швейных изделий в год.

Значительными по объёму сделок Avesta считает увеличение капитала банка "Асака" за счет приобретения доли в них Фондом реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) и АК "Узавтопром". Как сообщалось, ФРРУ и Узавтопром выкупили акции второго по размеру объявленного уставного капитала (300 миллиардов сумов) банка республики на общую сумму около 100 миллиардов сумов. Кроме этого, ФРРУ выкупил и пакет акций в размере 21 процента от уставного капитала за 10,5 миллиардов сумов в Банке сельского строительства (Кишлок курилиш банк).

Канадская Tethyda Limited (100-процентная "дочка" Tethys Petroleum Limited) подписала соглашение с британской Rosehill Energy о приобретении ее доли в нефтяном месторождении Северный Уртабулак. Сделка оценена в 15 миллионов обычных акций Tethys или 6,5 миллионов долларов. На акции действует мораторий на продажу в течение года. Также отмечается, что доход исполнителя от договора СРП за 2008 год составил 13,67 миллионов долларов.

Компания Nanyang Red Cotton Angel Textile Co. Ltd (КНР) приобрела активы ОАО "Чуама" для создания на его базе иностранного предприятия по переработке хлопкового волокна. Компания выкупит имущественный комплекс "Чуама" за 2,097 миллиарда сумов с внесением выкупных платежей в течение 10 лет. При этом китайская компания должна в течение 2009-2011 годов вложить прямые инвестиции в развитие предприятия на сумму не менее 18 миллионов долларов, в том числе на первом этапе (до 1 июня 2010 года) - 11 миллионов долларов за счет собственных средств, на втором этапе (до 1 января 2011 года) - 7 миллионов долларов за счет привлеченных кредитов.

Одной из тенденций рынка СиП в минувшем году аналитики Avesta считают увеличение роли РФБ "Тошкент": из 43 сделок на фондовой бирже были проведены 32.

Всего за год на бирже прошло 82 сделки с пакетами акций размером более 10 процентов от уставного фонда предприятий, из которых 11 пришлось на рынок РЕПО, а остальные не были учтены по причине незначительного объема (менее 100 тысяч долларов).

Многопрофильная компания Avesta Investment Group создана в 2003 году, на сегодняшний день является ведущей инвестиционной компанией республики. В спектр деятельности Avesta Investment Group и ее дочерних структур входят финансовое и стратегическое консультирование, брокерские и депозитарные услуги, управление активами, операции с недвижимостью, аналитика и маркетинговые исследования.

Лента

Лента новостей