...

Астраханская область РФ готова представлять интересы азербайджанского бизнеса

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 17:19 (UTC +04:00)
Встреча представителей бизнес-кругов Азербайджана и Астраханской области РФ даст толчок развитию отношений между странами.
Астраханская область РФ готова представлять интересы азербайджанского бизнеса

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Встреча представителей бизнес-кругов Азербайджана и Астраханской области РФ даст толчок развитию отношений между странами, сказал в четверг на презентации экономических возможностей области и Азербайджана заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров.

"Азербайджан постоянно расширяет торговые отношения со странами-партнерами, поэтому торгово-экономические связи с Россией ежегодно развиваются во всех сферах, в том числе и в ненефтяном секторе. Неотъемлемой частью этого сотрудничества является расширение связей с областями РФ", - сказал замминистра.

По его словам, на сегодня сотрудничество между Азербайджаном и Астраханской областью налажено в различных сферах, и целью сегодняшнего мероприятия является развитие этого сотрудничества и расширение торговых отношений.

"Азербайджан является одним из стратегических партнеров, как для России в целом, так и для нашего региона в частности, - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Мы предложили правительству Азербайджана рассматривать Астраханскую область как площадку развития интересов азербайджанского бизнеса на едином экономическом пространстве трех государств (Беларусь, Казахстан и Россия), которая будет запущена с первого января 2012 года".

Во встрече, помимо представителей официальных государственных структур, приняли участие около 50 бизнесменов, работающих в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, логистика, здравоохранение и других областях.

По итогам прошлого года, товарооборот между Азербайджаном и областью составил 12 миллионов долларов, а до конца этого года достигнет отметки в 30 миллионов долларов.

В 2010 году, по данным Федеральной таможенной службы России, товарооборот РФ с Азербайджаном составил 1947,9 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей