...

В среднесрочной перспективе серьезные риски экономике Азербайджана не угрожают - Центробанк

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 12:38 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит серьезных макроэкономических рисков для экономики страны в среднесрочной перспективе, сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.
В среднесрочной перспективе серьезные риски экономике Азербайджана не угрожают - Центробанк

Азербайджан, Баку, 23 ноября / корр. Trend А.Ахундов/

Добавлены подробности после второго абзаца.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит серьезных макроэкономических рисков для экономики страны в среднесрочной перспективе, сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Азербайджанская экономика готова к глобальным и локальным шокам", - сказал Рустамов.

По его словам, азербайджанская экономика выросла за последние восемь лет в три раза, аналогов чему в истории мировой экономики нет.

"Бюджет Азербайджана на 2012 год формировался на фоне очень сложных мировых процессов. Уже начинается вторая волна глобального финансового кризиса. Некоторые эксперты утверждают, что она уже началась, а некоторые - что кризис вообще не заканчивался, просто перейдя от одной фазы к другой. Вместе с тем, это реальность и она охватила все ведущие мировые силовые центры экономики", - сказал Рустамов.

Это, по его словам, главным образом, коснулось стран еврозоны. Общий объем их государственных долгов, как внутренних, так и внешних, достиг 12 триллионов долларов, что является фантастическим уровнем.

"Процессы по восстановлению экономики США идут очень медленно. Она сильно связана с экономикой Европы. Очень высокий показатель безработицы - на уровне девяти процентов. Проблемы в Европе и США могут также привести к рецессии экономики азиатских стран, так как они, в основном являются экспортно-ориентированными. По прогнозам МВФ, потенциал рецессии в мире сегодня очень значим, и, учитывая это, Валютный фонд снизил свои прогнозы по экономическому росту на этот и следующий годы", - сказал Рустамов.

По его словам, азербайджанская экономика достаточно интегрирована в мировую экономику, и сегодня является одной из важных ее частей.

"Естественно, рецессия, снижение мирового спроса могут привести к снижению цены на нефть на мировых рынках, что является для нас самым важным вопросом. Такая возможность существует. С другой стороны, ситуацию на международных финансовых рынках, волатильность, ситуацию с курсами, проблему заимствований можно оценивать как риски для экономики Азербайджана, так как у нас имеются значительные валютные резервы свыше 40 миллиардов долларов, они размещены и управляются на этих рынках", - сказал глава ЦБА.

Низкий уровень процентных ставок, по его словам, приводит к снижению доходов, получаемых от управления этими резервами. Все это вызывает определенное беспокойство в финансовых органах страны. "Мы также получаем денежные переводы из других стран. Хотя их объем не так велик, но для определенных слоев населения они важны, в особенности для регионов. Рецессия, снижение экономик соседних стран могут привести к снижению объемов этих переводов. Это главные риски. Но на глобальном фоне азербайджанская экономика выглядит достаточно устойчивой и убедительной", - сказал Рустамов.

Если посмотреть на кризисные годы, в 2009-2011 годах экономика страны росла в среднем на пять процентов в год. С учетом мировых процессов, это достаточно высокий экономический рост, считает глава Центробанка.

"В текущем году рост в ненефтяном секторе достигает девяти процентов. Это хороший показатель. Валютные резервы достигают 42 миллиардов долларов, профицит платежного баланса в этом году ожидается на уровне 14 миллиардов долларов, достигнув 67 процентов ВВП. Тогда как в Японии внешний долг составляет 200 процентов, США - 100 процентов, в отдельных странах Европы достигает 100-150 процентов, в Азербайджане этот показатель составляет восемь процентов. В международном контексте это является основным показателем устойчивости", - сказал Рустамов.

Учитывая это, Центральный банк Азербайджана не видит серьезных макроэкономических рисков для экономики страны в среднесрочной перспективе, сказал Рустамов.

Однако, по его словам, это не означает, что "мы должны жить спокойно и глобальные вызовы не для нас".

"Эти вызовы имеют место и для нас. Если Азербайджан хочет сохранить устойчивость своей экономики в долгосрочной перспективе, он должен немедленно реагировать на эти вызовы", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей