...

Для привлечения инвестиций в Азербайджан нет необходимости в снижении налоговых ставок - министр

Бизнес Материалы 24 ноября 2011 12:56 (UTC +04:00)
Экономическая и политическая стабильность в Азербайджане стимулирует привлечение в страну инвестиций, сказал в четверг в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года министр налогов Фазиль Мамедов
Для привлечения инвестиций в Азербайджан нет необходимости в снижении налоговых ставок - министр

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Экономическая и политическая стабильность в Азербайджане стимулирует привлечение в страну инвестиций, сказал в четверг в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года министр налогов Фазиль Мамедов.

"Экономическая стабильность, внутренняя и внешняя политика азербайджанского государства являются гораздо большим основанием для привлечения инвестиций в экономику страны, нежели снижение налоговых ставок", - сказал Мамедов, комментируя предложения депутатов о необходимости снижения налоговых ставок.

По его словам, за последние годы в стране ускоренными темпами снижаются налоговые ставки: в том числе, ставка налога на прибыль была снижена с 22 до 20 процентов, НДС - с 20 до 18 процентов. При этом в Украине ставка НДС составляет 25 процентов, России - 20 процентов, Беларуси - 20 процентов, Таджикистане - 25 процентов, Туркменистане - 20 процентов, Грузии - 15 процентов, в Армении - 26 процентов.

"Налоговое бремя в Азербайджане находиться на приемлемом уровне", - сказал министр

По мнению Мамедова, это нашло свое подтверждение в период мирового финансового кризиса в 2008 году, когда азербайджанская экономика продемонстрировала свою устойчивость. В соседних, в том числе прикаспийских странах, как экономика, так и банковская система пострадали от кризисных явлений, сказал он.

В свою очередь, банковская система Азербайджана продемонстрировала рост, и правительство страны приняло адекватные меры, в том числе по освобождению банков, страховых и перестраховочных компаний от налога на часть прибыли, направляемой на капитализацию.

Лента

Лента новостей