...

В Азербайджане on-line регистрацию прошли 30% от общего числа физлиц- налогоплательщиков

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 18:08 (UTC +04:00)
На сегодня в Азербайджане примерно 30 процентов физических лиц встали на учет в налоговых органах посредством on-line регистрации, говорится в сообщении министерства по налогам страны,
В Азербайджане on-line регистрацию прошли 30% от общего числа физлиц- налогоплательщиков

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

На сегодня в Азербайджане примерно 30 процентов физических лиц встали на учет в налоговых органах посредством on-line регистрации, говорится в сообщении министерства по налогам страны, опубликованном в среду в газете "Налоги", издаваемой при ведомстве.

Министерство по налогам с первого июля 2011 года впервые начало on-line регистрацию физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица.

"За прошедший период 7956 физических лиц, примерно 30 процентов от общего числа прошедших регистрацию по стране, и 2618 физических лиц по Баку, что составляет примерно 23 процента, прошли электронную регистрацию", - говорится в сообщении.

Помимо этого, министерство по налогам в рамках проведенных переговоров с Центральным банком по созданию электронной платежной системы, предоставило статистические данные о количестве транзакций и сумме поступлений, о числе налогоплательщиков, казначейских органах и бюджетных классификациях. Также между министерствами по налогам и финансов и ЦБА были обсуждены технические вопросы, связанные с электронной оплатой налогов и пошлин.

Также подготовлены первичные предложения по внесению дополнений и изменений в нормативно-правовые акты, связанные с внедрением электронной регистрации юридических лиц. Сейчас ведутся работы по оценке первичных предложений и подготовке итоговых проектов.

Как сообщил ранее министр налогов страны Фазиль Мамедов, в Азербайджане запуск процесса электронной регистрации коммерческих лиц в налоговых органах ожидается с первого января 2012 года.

После внедрения в стране электронной регистрации коммерческих лиц получение индивидуального идентификационного номера будет возможно посредством подачи заявки через интернет. Это будет способствовать совершенствованию системы "единого окна" и улучшению инвестиционных возможностей Азербайджана.

Регистрация бизнеса посредством "единого окна" была внедрена с начала 2008 года, и осуществляется в министерстве по налогам.

Внедрение on-line регистрации физических лиц позволило сэкономить около одного миллиона манатов ежегодно и снизить затраты времени на регистрацию с двух дней до двух-трех минут, что повысило эффективность деятельность налоговых органов.

Официальный курс на 30 ноября составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей