...

Нынешний год может считаться успешным для сектора ИКТ Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 20 декабря 2011 09:00 (UTC +04:00)
Сегодня сектор ИКТ в Азербайджане, в условиях широкого применения новых технологий в мире и на фоне динамичного социально-экономического развития Азербайджана, расширяется, модернизируется и вносит свой вклад во всесторонний прогресс страны, сказал в интервью Trend министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов
Нынешний год может считаться успешным для сектора ИКТ Азербайджана - министр

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Сегодня сектор ИКТ в Азербайджане, в условиях широкого применения новых технологий в мире и на фоне динамичного социально-экономического развития Азербайджана, расширяется, модернизируется и вносит свой вклад во всесторонний прогресс страны, сказал в интервью Trend министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

Основу развития этого сектора, по его мнению, составляет достижение приоритетов, определенных Национальной стратегией по развитию ИКТ, принятой в 2003 году, и целей, определенных государственными программами. Для достижения поставленных целей по развитию сектора ИКТ осуществляются проекты местного и регионального значения. Среди таких проектов можно назвать создание Региональной инновационной зоны, Европейско-ближневосточной высокоскоростной информационной сети, "Трансъевразийской суперинформационной магистрали", выведение на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника, переход к цифровому вещанию, создание "Электронного правительства".

"В результате реализации как этих проектов, так и мер, принимаемых в рамках госпрограмм, в ближайшей перспективе будет обеспечено применение ИКТ в обществе, государственном управлении и всех сферах экономики, получит развитие инфраструктура ИКТ и местное производство IT, увеличится экспортный потенциал сектора, - сказал министр. - Отмечу, что 2011 год может считаться успешным для сектора ИКТ".

По итогам текущего года доходы сектора по сравнению с прошлым годом выросли на 13,2 процента, число мобильных абонентов на каждые 100 человек, что является основным инфраструктурным показателем ИКТ, достигло 110, число пользователей интернетом - 60, в том числе широкополосным интернетом - 30, число компьютеров - 20. В этом году многие проекты, начатые в прошлые годы, были завершены, осуществлены меры, направленные на модернизацию и расширение инфраструктуры ИКТ.

Новый этап развития ИКТ

Указ главы государства "О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг" от 23 мая 2011 года открыл широкие возможности для применения электронных услуг в стране. В рамках выполнения указа создан Национальный центр сертификации, введена электронная подпись, с целью организации и использования электронных услуг госорганов на основе принципа "единого окна" создан "Портал электронного правительства", ведутся работы по размещению здесь услуг госорганов.

С применением с первого августа 2011 года новых зональных кодов в стране состоялся переход на единые семизначные номера, "Azercell Telecom" и ООО "Bakcell LTD" предоставлены лицензии на применение услуг 3G. В этом году традиционно проводящаяся в Баку международная выставка-конференция BakuTel была проведена в другом формате в связи со 130-летием создания телефонной связи в Азербайджане.

Развитие интернет-услуг

В результате развития национального сегмента интернета, неоднократного понижения цен, пропаганды современных средств подключения к интернету, в том числе широкополосных, беспроводных и мобильных средств, создания благоприятных условий для деятельности провайдеров и интернет-клубов в 2010 году на каждые 100 человек приходилось 50 интернет-пользователей, а на данный момент число пользователей достигло 60 процентов всего населения страны. Приблизительно половина интернет-пользователей пользуется широкополосным доступом. Это больше общемирового среднего показателя приблизительно в 2,5 раза.

По словам министра, сегодня по всей стране создана сеть фибероптических магистралей. В качестве примера можно указать "AzDataCom", "Deltatelekom", "Azərtelekom" и другие. Общая емкость международных итернет-каналов доведена до 45 Гб/с, и сегодня Азербайджан экспортирует итернет-услуги в Иран и Грузию. Министерство связи и информационных технологий разработало программу деятельности по развитию широкополосных итернет-услуг в Азербайджане и первоначальный вариант плана мероприятий по осуществлению этой программы. В ближайшее время планируется представить эти документы правительству.

В рамках проекта Трансъевразийской суперинформационной магистрали ведутся интенсивные переговоры о создании консорциума с участием заинтересованных сторон. В рамках этих переговоров состоялись две большие встречи, связанные с созданием структуры и бизнес-модели консорциума. Одна прошла в июле в Габале, а другая в ноябре в Стамбуле. В целом переговоры можно охарактеризовать как конструктивные и динамичные.

По мнению Аббасова, на данный момент крупные телекоммуникационные компании Азербайджана, Казахстана, Китая, России и Турции обсуждают на переговорах два предполагаемых маршрута: основной южный маршрут - Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Турция, Восточная Европа и Германия; запасной северный маршрут - Китай, Казахстан, Россия, Украина, Польша и Германия.

"Стоит отметить, что географическое разнообразие, отвечая требованиям международной магистральной связи, обеспечивает высокую надежность", - сказал министр.

Участники проекта планируют провести очередную встречу в марте 2012 года в Будапеште.

Первый космический аппарат Азербайджана

Азербайджанский телекоммуникационный спутник "Azerspace-1" находится в процессе производства на заводе компании Orbital Sciences Corporation (США). В настоящее время ведется работа по сборке составной части платформы спутника и установке полезного груза на платформу.

"Параллельно с этим работы по созданию инфраструктуры для основных и резервных центров управления спутниками проводятся на территории Азербайджана", - сказал министр.

Предполагается, что значительная часть оборудования для управления спутниками в течение этого года будет отправлена в Азербайджан компанией Orbital Sciences Corporation. Спутник "Azеrspace-1" будет выведен на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракеты-носителя Ariane-5 производства французской компании Arianespace.

Консультантом Азербайджана по производству и запуску спутника является канадская компания по техническому мониторингу Telesat. ОАО "Азеркосмос" осуществляет последовательные меры для выполнения Госпрограммы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджане, утвержденной главой государства 17 августа 2009 года.

"Azerspace-1" - это первый космический аппарат, который будет сдан в эксплуатацию в рамках этой госпрограммы.

ИКТ - защита от кризиса

Мировой опыт и глобальный финансовый кризис показали, что наименьшее влияние кризиса было на те страны, в которых наблюдается наибольшее применение ИКТ, создана диверсифицированная и инновационно направленная экономика.

Сегодня в Азербайджане IT-промышленность развивается, уровень профессионализма местных компаний растет, и они принимают активное участие в процессе распространения электронного банкинга и электронной коммерции. Азербайджанские IT-компании добились выхода на региональные рынки, успешно участвуют в многочисленных проектах в регионе, экспортируют свою продукцию на региональный рынок.

Несмотря на существенную долю сферы IT в странах мира в структуре сектора ИКТ и на ежегодное увеличение в Азербайджане доходов в этой сфере, удельный вес сферы IT в структуре сектора ИКТ в стране составляет 7,7 процента.

По словам министра, в настоящее время ведутся работы по проведению комплексных мер в этом направлении. "Этого требуют нынешние условия и мировые тенденции", - сказал Аббасов.

СЭЗ - гарантия будущего развития

В мире в различной форме существует огромное количество специальных экономических зон. По прогнозам специалистов, около 40 процентов оборота мировой торговли проходит через эти зоны. Такие зоны созданы как в развитых, так и в слаборазвитых странах. "Поэтому гарантия будущего развития тесно связана с созданием технопарков и инновационных зон", - сказал министр.

В "силиконовой долине", одной из самых известных в мире зон, производится около 20-25 процентов вычислительной техники и компьютеров в мире.

В таких странах СНГ, связанных с Азербайджаном в экономическом, политическом и географическом плане, как Россия, Белоруссия и Казахстан, началась интенсивная работа по созданию и развитию специальных экономических зон, предусматривающих развитие ИКТ. По словам министра, для того чтобы добиться лидерства в этой сфере, которое демонстрирует страна в других сферах, Азербайджан должен идти в ногу со временем и вести более интенсивные работы в этом направлении.

Для этого в стране есть необходимые правовые рамки, конкурентная среда и инвестиционный климат.

"Мы начали создание Региональной инновационной зоны (РИЗ). Главное преимущество и специфика создания проекта РИЗ в Азербайджане в том, что разработка азербайджанской модели основана на изучении положительного и отрицательного опыта существующих в мире зон такого типа", - сказал министр.

РИЗ, в которых будут применяться режим льгот, наряду с местными компаниями, будут поощряться инвестиции иностранных компаний, что приведет к значительному увеличению объема производства IT-продукции. В рамках РИЗ будет производиться экспортоориентированная продукция на основе местного и импортированного сырья и полуфабрикатов.

"Сегодня интерес зарубежных компаний к нашей стране велик, что также является гарантией успешной перспективы. На сегодняшний день в Азербайджане действуют и принимают активное участие в реализации различных проектов такие компании, как Microsoft, Cisco Systems, Hewlett Packard, IBM, Apple Computer, Intel, Oracle, Google, Nokia-Siemens Networks, Ericsson, которые входят в двадцатку самых рейтинговых компаний ИКТ в мире", - сказал министр.

Фонд развития ИКТ

С целью усиления развития предпринимательства в сфере ИКТ в министерстве связи и информационных технологий началась работа над новым проектом. Основной целью этого проекта является обеспечение гибкости новых инновационных проектов, улучшение инвестиционной среды, обеспечение интересов инвесторов, создание государственного фонда развития ИКТ с целью создания условий для участия в совместных проектах. Этот фонд будет служить для привлечения специалистов, имеющих большие знания в сфере ИКТ, проведения исследований по эффективности и важности проектов совместно с иностранными специалистами, для развития интеллектуального бизнеса.

Государственный фонд развития ИКТ будет обеспечивать венчурное финансирование с целью развития инновационной среды в сфере ИКТ.

Посредством венчурного финансирования будет создана возможность для использования зарубежного капитала в рискованных, но в то же время перспективных и инновационных проектах малых и новых предприятий.

Будущее за цифровым вещанием

Министерство связи и информационных технологий принимает определенные меры для применения на территории республики, как и в других странах, цифрового телевизионного вещания. На основе распоряжения Кабинета министров Азербайджана от 13 сентября 2006 года было принято решение о применении европейского стандарта DVB-T для вещания на территории республики цифрового телевидения, а решением Кабмина от десятого февраля 2011 года утверждена "Программа по применению и развитию системы цифрового телевещания DVB-T на территории Азербайджана".

"Главными преимуществами перехода на цифровое вещание является высококачественный прием телевизионных программ, эффективное использование ограниченных частотных ресурсов, имеющих стратегическое значение, возможность приема многочисленных телевизионных программ путем наземных эфирных средств", - сказал министр.

В настоящее время благодаря цифровым телевизионным датчикам, действующим в Баку, Гяндже, Агсу, Лерике, Агстафе, Имишли, Мингячевире и Ширване, 65 процентов населения обеспечены цифровым телевещанием. Принимаются меры для того, чтобы до конца текущего года остальные регионы и Нахчыванская АР были обеспечены цифровым телевещанием, и таким образом 85 процентов населения республики будет обеспечено вещанием открытого цифрового пакета.

Для принятия в 2012 году в эфире аналогового телевещания должно быть использовано цифровое телевидение и приемники для подключения к аналоговым телевизорам. С этой целью министерство связи и информационных технологий осуществляет с производителями и предпринимателями, занимающимися производством и продажей таких приемников, соответствующие меры, сказал министр. Таким образом, завод "Кюр" в Мингячевире, завод "Пейк", принадлежащий министерству оборонной промышленности, и компания "Terra Siqnal" начали производство и продажу цифровых приемных устройств в стране. Наряду с этим, с целью просвещения населения создан информационный ролик, который транслируется местными телеканалами. Работы в этом направлении продолжаются.

Создание E-правительства будет ускорено

В соответствии с программой деятельности по формированию в 2010-2011 годах "Электронного правительства" в Азербайджане осуществлена целенаправленная работа в сфере информатизации госорганов, в том числе осуществлены широкомасштабные проекты "Электронного правительства".

Особенно нужно отметить, что недавно для применения электронных подписей министерство связи и информационных технологий сдало в эксплуатацию Национальный центр по сертификационному обслуживанию и в стране началось применение электронной подписи.

На данный момент в рамках проекта EHDİS к порталу "Электронное правительство" подключено около 60 электронных услуг 15 госструктур. По словам министра, также ведется работа по подключению к порталу в следующем году всех госструктур.

В скором времени портал "Электронное правительство" уже будет сдан в эксплуатацию. Министр считает, что уровень электронной подготовки госструктур достаточно высок. Так, информационные системы, реестры и другие информационные ресурсы, созданные в сфере образования, здравоохранения, юстиции, внутренних дел, таможни, налогов, соцзащиты и прочих, упростили отношения госорганов с гражданами и организациями, создали условия для оказания им современных услуг. В качестве примера он привел созданный государственный реестр населения Азербайджана, являющийся составной частью "Электронного правительства", где осуществляется прием электронных заявлений, электронных счет-фактур, электронных заявок на участие в тестовых экзаменах по приему в вузы и на государственную службу, предоставление статистических данных в электронной форме и др.

Для ускорения процесса перехода к "Электронному правительству" работы по развитию инфраструктуры "Электронного правительства" и законодательной базы будут интенсифицированы, сказал Аббасов.

Лента

Лента новостей