...

Внешний долг Азербайджана будет невысоким за счет ожидаемого профицита бюджета - Standard & Poor's

Бизнес Материалы 23 декабря 2011 18:01 (UTC +04:00)
Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor's, внешний долг правительства Азербайджана будет невысоким за счет ожидаемого профицита бюджета.
Внешний долг Азербайджана будет невысоким за счет ожидаемого профицита бюджета - Standard & Poor's

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor's, внешний долг правительства Азербайджана будет невысоким за счет ожидаемого профицита бюджета, говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

Уровень внешнего долга Азербайджана, составивший шесть процентов ВВП в 2011 году, без учета заимствований под госгарантию, как отмечает агентство, очень невелик.

"Вследствие снижения добычи нефти, по итогам года ожидается снижение ВВП на душу населения на 0,8 процентов, а в 2012 году этот показатель вырастет на 1,9 процента", - говорится в сообщении агентства.

Также, как отмечает агентство, среднесрочные перспективы для нефтедобывающей отрасли улучшились, и ожидается, что экспорт нефти несколько возрастет и в 2014 году стабилизируется на период нескольких лет на уровне около 50 миллионов тонн в год, после чего опять начнет снижаться.

"Это должно по-прежнему обеспечивать профициты по счету текущих операций и консолидированному бюджету. Учитывая то, что экспортируемая из Азербайджана легкая нефть торгуется с премией к марке Brent, можно предположить, что профицит по счету текущих операций останется высоким, и в период 2012-2014 годов составит около 20 процентов ВВП. С внешними ликвидными активами, почти в четыре раза превышающими внешний долг, Азербайджан занимает сильную позицию нетто-кредитора", - говорится в сообщении.

Так же, как и внешний платежный баланс, бюджет Азербайджана исполняется с профицитом. Ожидается, что активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в декабре 2011 года достигнут 56 процентов ВВП, по сравнению с 42 процентами ВВП в конце 2010 года.

"Несмотря на то, что цены на нефть повысились до уровня 80 долларов за баррель, в 2012 году консолидированный государственный бюджет Азербайджана, с учетом трансфертов ГНФАР, вероятно, будет снова исполнен с большим профицитом - около 10 процентов ВВП, при превышении цены на нефть в 100 долларов за баррель", - говорится в сообщении.

В пятницу служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана с "ВВ+/В" до "ВВВ-/А-3". Прогноз - "Стабильный". Оценка риска перевода и конвертации валюты остается на уровне "BBB-". Рейтинговое действие обусловлено тем, что растущие чистые активы государственного сектора Азербайджана и международная инвестиционная позиция страны улучшились до уровня, обеспечивающего значительные резервы как для бюджета, так и для внешнего платежного баланса.

"Прогноз "Стабильный" отражает ожидаемое нами дальнейшее улучшение показателей внешнего платежного баланса и баланса государственного бюджета Азербайджана на фоне умеренного роста, умеренных перспектив диверсификации экономики и нереформированной институциональной среды. Значительное улучшение условий ведения бизнеса, принятие мер по ускорению структурных реформ и усилия по диверсификации экономики или укрепление монетарной политики и банковской системы могут привести к повышению рейтингов", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей