...

Азербайджан создает условия для проведения в регионе конкурентной экономической политики - министр налогов

Бизнес Материалы 7 января 2012 12:23 (UTC +04:00)
Интервью министра налогов, государственного советника второго ранга налоговой службы Фазиля Мамедова иностранным СМИ.
Азербайджан создает условия для проведения в регионе конкурентной экономической политики - министр налогов

Азербайджан, Баку, 7 января / Trend /

Интервью министра налогов, государственного советника второго ранга налоговой службы Фазиля Мамедова иностранным СМИ.

- Азербайджан, будучи развивающейся страной региона, а также государством, активно проводящим процесс европейской интеграции, переживает очень динамичный период перемен. Возглавляемое Вами министерство налогов имеет определенные достижения в сфере применения современных методов управления. Насколько сложно было претворять это в жизнь налоговой службе как активному участнику экономических процессов?

- Процесс модернизации налоговой службы начался примерно 10-11 лет назад. В то время Президент Азербайджана, Общенациональный лидер Гейдар Алиев, подписывая указ о создании министерства налогов, поставил перед нами очень серьезные задачи. Наша страна переживала период возрождения, Азербайджан начинал утверждаться как на региональном уровне, так и на мировых энергетических рынках. Менялась, диверсифицируясь, структура экономики, частный бизнес превращался в основной фактор экономической жизни страны. На таком этапе модернизация налоговой службы являлась приоритетом для руководства страны. В начале этого процесса был поставлен ряд основных целей. Это совершенствование налогового законодательства, создание налогового менеджмента на основе современных стандартов и формирование широкого спектра налоговых услуг.

При серьезной политической поддержке Президента страны в налоговой системе начали осуществляться широкомасштабные реформы. Должен сказать, что этот фактор имеет большое значение для любых серьезных преобразований в экономике. Считаю, что успехи, достигнутые в работе налоговой службы, фактически стали возможными только, благодаря отношению руководства страны. Следует отметить, что нам повезло, так как и Общенациональный лидер Гейдар Алиев, и Президент Ильхам Алиев, будучи людьми открытых и прагматических взглядов, очень требовательно относились к экономическим реформам,.

В короткий срок удалось добиться принятия основного законодательного акта в этой сфере - Налогового кодекса. Это сложный процесс - принятие такого кодекса требует длительного времени и серьезных усилий. Мы не только завершили этот процесс в течение короткого времени, но и сумели заранее изучить и решить проблемы, с которыми сталкиваются другие страны, принявшие Налоговый кодекс, и представили азербайджанскому налогоплательщику более гибкий юридический документ.

В последние десять лет в Азербайджане было снижено налоговое бремя, достигнуты большие успехи в областях модернизации налогового управления, а также расширения применения информационных технологий в сфере налоговой службы. Мы сумели создать эффективные механизмы контроля, а также гибкую систему налогообложения экономики с быстро растущим объемом. Сегодня экономика Азербайджана занимает 80 процентов в экономике стран Южного Кавказа. В стране более 400 тыс. налогоплательщиков. Можно сказать, что налоговая служба Азербайджана обслуживает крупнейшую экономическую систему в регионе.

- Налоговая служба является одним из активных участников процесса создания электронного правительства. Какие шаги за последние годы были предприняты министерством налогов в области применения современных стандартов?

- Основным направлением реформ, проводимых в сфере налоговой системы за последние годы, являлось ее развитие с технологической точки зрения, что обеспечивает успех во всех ее областях. Министерство налогов с 2005-го года начало электронизацию услуг, рассматривающуюся в качестве неотъемлемой части электронного правительства. В налоговой системе была реализована широкомасштабная Государственная программа по совершенствованию налогового администрирования.

Итогом диалога и обмена опытом, как с международными финансовыми институтами, так и с нашими зарубежными партнерами стало создание мобильной технологической базы, включающей широкие технические возможности. В 2006 году была введена Автоматизированная налоговая информационная система (AVİS), позволяющая проводить процесс налогового администрирования в электронной форме. Это позволило создать единое информационное пространство хранения и обработки данных, электронного документооборота, а также обеспечить оперативной обмен информацией. В короткий промежуток времени мы добились проведения всех внутрисистемных процессов в электронной форме.

Был разработан широкий диапазон технических возможностей AVİS. Создавая эту систему, мы предусматривали в скором времени применение самого передового опыта в сфере электронных услуг для налогоплательщиков. Бесспорно, все это шло параллельно с процессом выполнения фискальных задач по исполнению бюджета. Конечно, экономический рост в стране, а также активность экономических отношений стали катализатором более радикальных изменений системы. Тем не менее, этот период был благоприятным для осуществления данных реформ. Еще раз хотелось бы отметить, что для их осуществления мы заручились политической поддержкой руководства страны.

Таким образом, в следующие пять лет была начата реализация серьезных проектов, и в 2007 году был создан крупнейший государственный портал в стране - веб-портал налогового интернет-управления министерства налогов. Декларации начали представляться в электронном виде. Система электронного декларирования в целом значительно сократила время, необходимое для передачи и подготовки деклараций в налоговый орган. В настоящее время в среднем 90% деклараций представляется в министерство налогов в электронном формате.

В течение этого периода налогоплательщикам была предоставлена возможность пользования электронной формой налогового учета, которая позволяет гражданам активно использовать систему "он-лайн-делопроизводства" для ведения переписки с государственным органом. Для каждого из налогоплательщиков на сайте www.e-taxes.gov.az был создан личный электронный почтовый ящик, благодаря которому налогоплательщики могут получить любой информационный документ, связанный с налоговой системой.

Внедрение принципа регистрации субъектов предпринимательской деятельности в режиме "единого окна" с 2008 года является важной частью реализации электронных услуг, что было очень позитивно оценено налогоплательщиками и международными организациями. Отмечу, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично принял участие в церемонии презентации системы "единого окна". Успешная реализация этой системы при государственной регистрации коммерческих юридических лиц позволит в будущем применять принцип "единого окна" и в других областях.

Этот процесс постоянно совершенствуется. С 1 июля 2011 года государственная регистрация физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, была переведена в электронный формат. Сейчас каждый, кто желает заниматься частной предпринимательской деятельностью, может в течение нескольких минут завершить процесс официальной регистрации и приступить к ведению бизнеса. В этом году для субъектов предпринимательства созданы условия для представления большей части заявлений в электронном виде. Также электронизирован процесс регистрации контрольно-кассовых аппаратов, широко применяемых в Азербайджане для наличной оплаты.

В 2008 году впервые в Азербайджане приступили к применению депозитных счетов НДС, позволяющих полностью электронизировать налоговый контроль в процессе подсчета НДС. Применение единого депозитного счета НДС создало условия для предотвращения случаев уклонения от уплаты налога НДС, а также снижения административного груза налогоплательщиков НДС.

В рамках внедренных нами информационных технологий создана электронная связь со многими госструктурами, а также с большинством банков, и обмен информацией осуществляется в режиме онлайн. Это всего лишь часть реформ, проведенных нами за последние годы в сфере электронных услуг.

- Что дало применение электронных услуг предпринимателям страны? Как Вы оцениваете меры, осуществляемые сегодня в Азербайджане по созданию благоприятной бизнес атмосферы?

- Реформы, сопровождаемые внедрением современных технологий в налоговую систему, можно рассматривать с двух точек зрения. Если посмотреть с точки зрения налоговых органов, это создание более усовершенствованных систем контроля. Это означает определение механизмов прозрачного контроля с использованием программного обеспечения, анализа деклараций плательщиков, уплаты налогов. Правильно подготовленные и примен меры повышают эффективность сбора налогов и позволяют собирать очень ценную информацию, что имеет большое значение для верного определения направлений перспективной налоговой политики.

C точки зрения налогоплательщиков, реформы, проводимые в сфере налоговых платежей для увеличения налоговых выплат, позволят сократить время и расходы на эти выплаты, а также упрощают их. По нашему мнению, это положительно повлияет на желание налогоплательщиков выплачивать налоги и на уровень добровольности этого процесса. На сегодня 90% налогоплательщиков в Азербайджане подают налоговые декларации вовремя, а 80% осуществляют своевременные выплаты. Это высокий показатель даже в сравнении с высокоразвитыми странами, что является, по моему мнению, одним из наших самых важных достижений.

С другой стороны, информационно-коммуникационные технологии играют важную роль в обеспечении прозрачности в работе государственных структур. Электронная служба повышает степень доверия к государственному органу, а также создает условия для устранения коррупции и проволочек. В то же время этот процесс увеличивает прозрачность деятельности самих налогоплательщиков и стимулирует использование новых электронных технологий.

В целом, успешное развитие бизнеса зависит от создания работающего механизма для максимально быстрого и удобного решения всех проблем, возникающих при взаимодействии с госструктурами. Мы постарались максимально упростить этот процесс в системе налоговых выплат. На сегодня любой, кто хотел бы заняться частным бизнесом, может с легкостью пройти государственную регистрацию, выслать налоговую декларацию до прихода в налоговые органы, заплатить налоги и круглосуточно получать необходимую информацию, набрав специально предназначенный для этих целей телефонный номер 195. Следует упомянуть также, что телефонная служба министерства 195 в сентябре этого года была удостоена "Стандарта качества ЕN-15838" со стороны "Института международной сертификации и центров опроса", являющегося представителем организации " Austrian Standards plus".

Создавать бизнес в Азербайджане становится с каждым днем все легче и выгоднее. Если оценивать это с точки зрения налогообложения, то показатели Азербайджана по индикатору простоты соблюдения налогового законодательства, согласно отчетам Всемирного банка "Doing Business 2012" и компании PWC "Paying Taxes 2012", выше как региональных, так и мировых показателей. Наша страна поднялась на 26 ступеней в рейтинге по упрощенности налоговых выплат по отчету "Paying Taxes 2012" за 2011 год. Считаю, что это явный показатель упрощения процесса налогообложения в нашей стране.

- 2012 год станет в Азербайджане важным годом в области построения электронного правительства. Какие нововведения планирует министерство налогов в ближайшем будущем?

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем Указе от 23 мая 2011 года "О некоторых мерах в области организации электронных услуг в государственных органах" поставил перед государственными органами серьезные задачи на ближайшую перспективу. Мы смотрим на 2012 год как на год серьезных изменений в области построения электронного правительства. Считаю, что вы станете свидетелями больших перемен в этой области в Азербайджане в короткие сроки.

Налоговая служба Азербайджана станет активным участником этого процесса. Министерство налогов настроено на завершение в ближайшем будущем перевода налоговой системы полностью на базу новых технологий, а также построение взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками на бесконтактной основе, т.е. через электронные средства связи.

В 2012 году государственная регистрация юридических лиц будет осуществляться в электронной форме. После применения электронной регистрации коммерческих юридических лиц будет значительно уменьшено как число процедур, так и объем затрат и сроки регистрации. С 2012 года будет внедрена оплата налогов и пошлин посредством интернета. В ближайшем будущем налоговые проверки будут проводиться в электронной форме. Все самые новейшие и передовые услуги, применяемые в мире, будут применяться и у нас в стране.

Мы стремимся построить конкурентоспособную, привлекательную для инвесторов, простую и в то же время прозрачную и стабильную налоговую систему. Налоговая политика нашей страны создает условия для проведения в регионе эффективной и конкурентной экономической политики. Например, отсутствие каких-либо ограничений для репатриации доходов, являющихся основным фактором привлекательности и конкурентоспособности экономики, недопустимость дискриминации иностранных и местных налогоплательщиков являются важными условиями. С этой точки зрения, адаптация инвесторов к налоговой системе нашей страны является достаточно простой. В Налоговом кодексе обозначена недопустимость двойного налогообложения. В настоящее время с 41 страной мира подписаны международные соглашения об избежании двойного налогообложения с имущества и доходов, также продолжаются работы над проектами подобных соглашений еще с 17 странами.

В соответствие с поставленными Президентом страны требованиями, мы стремимся построить в Азербайджане отношения "государство-бизнес", опирающиеся на партнерство и взаимовыгоду. В налоговом администрировании особое внимание будет и впредь уделяться созданию для налогоплательщиков услуг, опирающихся на надежные, современные информационные технологии, а также формированию возможностей обеспечения доступа к данным услугам в любое время и в любом месте.

Мы также стараемся достичь того, чтобы налогоплательщик относился к налоговой службе не только как к контрольному органу, а также как к партнеру, к которому он может обратиться в любое время в связи с возникающими проблемами. С этой точки зрения, будет продолжен процесс укомплектования налоговой службы профессиональными кадрами.

В современном мире движение потока капитала, распределение финансовых ресурсов в достаточно широком ареале, привлечение инвесторов в экономику для развития ненефтяного сектора, а также начало перевода современного бизнеса в большей степени на электронную основу создают условия для активного приведения налоговой системы в соответствие с конъюнктурой рынка и требованиями экономики, его превращения в государственную службу, обладающую возможностями для гибкой адаптации. В предстоящий период наше правительство будет еще более активно продолжать данную политику.

Лента

Лента новостей