...

Транспортные средства в Азербайджане должны страховать своих пассажиров

Бизнес Материалы 7 января 2012 12:56 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана огласило порядок расчета суммы страховой премии по обязательному личному страхованию пассажиров.
Транспортные средства в Азербайджане должны страховать своих пассажиров

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство финансов Азербайджана огласило порядок расчета суммы страховой премии по обязательному личному страхованию пассажиров. Порядок утвержден в рамках нового закона "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

Страховая сумма, уплачиваемая при заключении договора по этому виду сроком на один год, для каждого транспортного средства формируется в зависимости от числа пассажирских мест в нем и суммы, определенной для одного пассажирского места в зависимости от вида транспортного средства.

Страховая сумма для одного пассажирского места в средствах воздушного транспорта определена в сумме 14 манатов, водного транспорта - пяти манатов, железнодорожного транспорта - трех манатов, автомобильного транспорта - шести манатов.

В новом законе, в отличие от старого, упразднена практика страховых выплат только пассажирам, имеющим билеты. То есть, страховка предусмотрена для всех пассажиров.

Обязательное страхование пассажиров предусматривает страховые выплаты в случае нанесения ущерба жизни и здоровью пассажиров междугороднего и международного воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Помимо обязательного страхования пассажиров, закон регулирует еще три вида обязательного страхования - недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества и страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Полисы по этим видам могут продавать только компании, являющиеся участниками бюро по обязательному страхованию. Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance. Позже в бюро вступила компания AzSığorta.

Все эти компании, за исключением Atəşgah Sığorta, будут предоставлять услуги по трем видам обязательного страхования - ОСАГО, недвижимого имущества и страхования гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. Atəşgah Sığorta будет работать только по ОСАГО. То есть, сегодня обязательное страхование пассажиров в Азербайджане пока не работает.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, штрафы за незаключение страхового договора по обязательным видам страхования в Азербайджане для физических лиц определены в размере десяти манатов, должностных лиц - от 60 до 80 манатов, юридических лиц - от 150 до 200 манатов.

Официальный курс на седьмое января составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей