...

Строительство Тбилисской объездной железной дороги не потребует дополнительных финансов

Бизнес Материалы 9 января 2012 14:18 (UTC +04:00)
Завершение проектов по строительству Тбилисской объездной железной дороги и быстрой железной дороги будет возможно без привлечения дополнительных средств.
Строительство Тбилисской объездной железной дороги не потребует дополнительных финансов

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Завершение проектов по строительству Тбилисской объездной железной дороги и быстрой железной дороги будет возможно без привлечения дополнительных средств. Об этом в понедельник сказал журналистам генеральный директор "Грузинской железной дороги" (ГЖД) Иракли Эзугбая.

По его словам, компании не придется брать кредит у Европейского банка реконструкции и развития.

В 2011 году ГЖД вложило в строительство Тбилисской объездной железной дороги 140 миллионов лари (1 доллар = 1,66 лари), а в строительство быстрой железной дороги - 92 миллиона лари.

"В 2012 году в рамках данных проектов планируется проведение работ на 200 миллионов лари. Доходы компании дают возможность осуществить их без привлечения дополнительных средств", - сказал Эзугбая.

По его словам, завершение проекта строительства Тбилисской объездной железной дороги планируется к 2013 году.

Перевозка грузов будет полностью осуществляться по объездной дороге, а пассажирские поезда будут двигаться в двух направлениях: желающие отправиться на запад будут пользоваться станцией "Дидубе", а на восток - станцией "Навтлуги". Сейчас на данных станциях идут строительные и реабилитационные работы.

По словам Эзугбая, для осуществления проекта компания выкупила 980 земельных участков. Их владельцам в виде компенсаций были выплачены более 22 миллионов лари. Претензии владельцев, оставшихся недовольными, рассматривает юридическая служба "ГЖД".

В свою очередь, проект "Быстрая железная дорога - из Батуми в Тбилиси за 3 часа" предусматривает полную модернизацию железнодорожной магистрали, укладку новых рельсов и обновление инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей