...

Фонд национального благосостояния Казахстана получил больше самостоятельности

Бизнес Материалы 11 января 2012 10:49 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана принял закон, повышающий самостоятельность Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".
Фонд национального благосостояния Казахстана получил больше самостоятельности

Казахстан, Астана,11 января, /корр. Trend Л.Подоляк/

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана) принял закон, повышающий самостоятельность Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", сообщил вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов.

По его словам, закон вводит в группе компаний "Самрук-Казына" принципы корпоративного управления, а также предусматривает предоставление фонду и организациям, входящим в состав фонда, возможность самостоятельно принимать решения по текущим вопросам хозяйственной деятельности.

Также закон ограничивает вмешательство государственных органов в деятельность фонда и входящих в него компаний. Правительство будет осуществлять контроль за деятельностью ФНБ "Самрук-Казына" путем участия в принятии важных решений советом директоров, председателем которого является премьер-министр РК Карим Масимов.

По словам Кусаинова, закон разработан в связи с усилением конкуренции, в том числе в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, что требует от компаний группы "Самрук-Казына" большей гибкости и мобильности при реагировании на изменения рыночной конъюнктуры, включая сферу закупок.

Фонд "Самрук-Казына" создан для повышения конкурентоспособности и устойчивости казахстанской экономики и упреждения возможного негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране. Основной целью Фонда является управление принадлежащими ему на правах собственности пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц для максимализации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

Тэги:
Лента

Лента новостей