...

МВФ рекомендует Азербайджану усилить денежно-кредитную политику

Бизнес Материалы 19 января 2012 01:58 (UTC +04:00)
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил консультации с Азербайджаном по Статье IV,
МВФ рекомендует Азербайджану усилить денежно-кредитную политику

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил консультации с Азербайджаном по Статье IV, говорится в сообщении фонда, распространенном в четверг.

"С начала 2000-го года политика государства способствовала поддержанию высоких темпов роста ненефтяного сектора и макроэкономическая ситуация в стране сохранялась стабильной. Политика прозрачной экономии значительной части доходов от экспорта нефти позволила экономике избежать негативных последствий от добычи природных ресурсов. Кроме того, рост, обеспеченный за счет ненефтяного сектора и социальная помощь способствовали значительному снижению уровня бедности в стране",- сказано в сообщении МВФ по итогам консультаций.

МВФ рекомендует Азербайджану продолжать мероприятия, направленные на поддержание высоких темпов роста экономики и значительное сокращение уровня бедности. Как отмечено в сообщении, учитывая ограниченность запасов углеводородных ресурсов, должна быть снижена зависимость экономики страны от нефтегазовых доходов.

"Важной предпосылкой для успешного перехода к диверсифицированной экономике и обеспечению роста частного сектора является совершенствование государственного управления и бизнес-среды. Для улучшения делового климата, должны быть ослаблены торговые барьеры и смягчены нормативные акты, что способствует повышению конкуренции", - сказано в сообщении.

По мнению МВФ, налогово-бюджетная политика страны не должна быть зависима от цен на нефть на мировых рынках.

Как отмечено в сообщении, бюджетная консолидация должна начаться сейчас, и имеются значительные возможности для сокращения капитальных затрат и повышения ненефтяных доходов в среднесрочной перспективе.

Ужесточение денежно-кредитной политики, посредством увеличения гибкости обменного курса, также может быть необходимо, в случае возникновения давления со стороны спроса.

"Увеличение гибкости обменного курса поможет сдержать инфляцию. МВФ также поддерживает позицию правительства Азербайджана, что валютный курс не должен использоваться для поглощения шоков от неравномерной и неопределенной структуры государственных расходов. Денежно-кредитную политику страны необходимо усилить, для того чтобы лучше противостоять инфляции в среднесрочной перспективе, а в дополнение в качестве поддержки к разработке соответствующей инфраструктуры (например, долговые рынки), центральный банк должен улучшить связь денежно-кредитной и валютной политик с государственной",- сказано в сообщении.

Эффективное разрешение вопросов, касательно приватизации Международного банка Азербайджана (МБА) поможет поддержать финансовую стабильность, и способствовать трансформации финансового сектора, повысив его эффективность.

Также МВФ считает, что должны быть приняты шаги для расширения доступа малого и среднего предпринимательства (МСП) к финансированию.

Ожидается, что следующие консультации по статье IV с Азербайджаном состоятся в рамках стандартного ежегодного цикла.

Тэги:
Лента

Лента новостей