...

В Тбилиси представлены детали очередного железнодорожного проекта

Бизнес Материалы 24 января 2012 08:55 (UTC +04:00)
Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили встретился сегодня с представителями строительных компаний, которые выполняют строительно-реабилитационные работы на железнодорожной ветки Марабда-Тетрицкаро-Цалка-Ахалкалаки-Карцах.
В Тбилиси представлены детали очередного железнодорожного проекта

Грузия, Тбилиси, 24 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили встретился сегодня с представителями строительных компаний, которые выполняют строительно-реабилитационные работы на железнодорожной ветке Марабда-Тетрицкаро-Цалка-Ахалкалаки-Карцах.

Министр заслушал отчеты руководителей грузинской, азербайджанской, словацкой, украинской и турецкой компаний о выполненных в 2011 году работах и планах на 2012 год. Как отмечалось, исходя из масштабности запланированных на этот год работ, бюджет проекта составит несколько сот миллионов долларов.

По завершении работ железная дорога по всем параметрам будет отвечать международным стандартам. Новая железнодорожная ветка позволит увеличить грузооборот из Азии и Китай в Европу.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора, который будет запущен в эксплуатацию в начале 2013 года, составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Лента

Лента новостей