...

Четыре члена ВТО согласились на двусторонние переговоры с Азербайджаном

Бизнес Материалы 9 февраля 2012 10:56 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана получило согласие от четырех стран на проведение в феврале в Женеве двусторонних переговоров в рамках процесса вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил в четверг журналистам глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.
Четыре члена ВТО согласились на двусторонние переговоры с Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend М.Алиев /

Правительство Азербайджана получило согласие от четырех стран на проведение в феврале в Женеве двусторонних переговоров в рамках процесса вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил в четверг журналистам глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

"Среди них - США, Европейский союз, Канада и Эквадор, но возможно, что к переговорам подключатся также Норвегия и Япония", - сказал Мамедгулиев.

Двусторонние переговоры состоятся в рамках IX раунда многосторонних переговоров, которые назначены на 24 февраля.

Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

25-29 июля 2011 года азербайджанская делегация провела в Женеве двусторонние переговоры с рядом стран, в том числе с ЕС, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем, хотя страна находится в переговорном процессе с 12 странами-членами ВТО. США выразили желание встретиться с переговорной группой Азербайджана в ходе многосторонних переговоров.

В рамках очередного раунда многосторонних переговоров Азербайджана с ВТО будет обсуждаться новый сводный отчет Factual Summary по предложениям Азербайджана для стран-членов. Ранее азербайджанское правительство представило ответы на вопросы стран-членов ВТО в секретариат, на основе чего он подготовил сводный отчет Factual Summary. Документ представляет собой отчет о работе, проделанной Азербайджаном по вступлению в ВТО.

По словам Мамедгулиева, 23 февраля также планируется проведение многосторонних переговоров по сельскому хозяйству.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствии с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы, и в 2012 году будет продолжена работа в этом направлении.

Одним из основных вопросов при проведении многосторонних переговоров об условиях членства в ВТО является вопрос статуса страны. Азербайджан, претендуя на статус развивающегося государства, обосновывает это тем, что, несмотря на бурное развитие экономики, страна имеет один миллион беженцев и вынужденных переселенцев.

Задачей правительства в процессе переговоров о членстве в ВТО является максимальная защита национального бизнеса и производителя. Азербайджан в процессе вступления в ВТО предложил средний уровень bound tariff по агропромышленному комплексу на уровне 14,1 процентов, в то время как в развитых странах он составляет 22,8 процента, в развивающихся - 12,7 процентов, а в слаборазвитых странах - 15,4 процентов.

В Азербайджане средний таможенный тариф составляет 9,4 процентов против 9,6 процентов в развитых странах мира и 17,7 процентов - в слаборазвитых.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя, а приступил к переговорам с 2004 года. На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

Тэги:
Лента

Лента новостей