...

Азербайджанское законодательство позволяет обеспечить пенсионерам достойную жизнь - Overture Financial

Бизнес Материалы 10 февраля 2012 12:26 (UTC +04:00)
Азербайджан разработал модель долгосрочного развития пенсионно-страховой системы.
Азербайджанское законодательство позволяет обеспечить пенсионерам достойную жизнь - Overture Financial

Азербайджан, Баку, 10 февраля / корр. Trend А.Ахундов /

Азербайджан разработал модель долгосрочного развития своей пенсионно-страховой системы. Об этом в пятницу в ходе презентации на тему "Пенсионно - страховая система Азербайджана 2020: взгляд в будущее, результаты актуарных исследований" сказал председатель Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов.

Прогнозы подготовлены американской компанией Overture Financial Ltd.

По словам президента компании Мохаммеда Баки, основной целью пенсионно-страховой системы является обеспечение достойной жизни для пенсионеров, как минимум на том уровне, который был до их выхода на пенсию.

"Для этого необходимо, чтобы пенсии были на уровне 60-80 процентов зарплаты, которую получали пенсионеры", - сказал Баки.

По его словам, имеющаяся сегодня в Азербайджане законодательная база позволяет этого добиться.

"Однако, с точки зрения универсальности этой системы, имеется проблема неформальной занятости, которая не позволяет охватить все население в должной мере", - сказал Баки.

На мероприятии были обсуждены основные направления развития пенсионной системы, существующие риски и пути их предотвращения.

Долгосрочная модель развития пенсионно-страховой системы будет рассчитана на ближайшие 40 лет. В ходе презентации будут обнародованы прогнозы показателей, которых фонд достигнет до 2025 года при условии сохранения нынешнего уровня макроэкономических и демографических показателей, а также нынешних параметров пенсионно-страховой системы. Работа по подготовке долгосрочной стратегии до 2050 года начнется после презентации.

В рамках проекта стоимостью 1,1 миллиона долларов, финансируемого Агентством США по торговле и развитию (USTDA), Overture Financial Ltd уже представила первоначальный вариант такой модели.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставил 26,7 миллиона долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Тэги:
Лента

Лента новостей