...

Азербайджанский AccessBank увеличил капитал на четверть

Бизнес Материалы 15 марта 2012 11:42 (UTC +04:00)
В четверг AccessBank объявил об увеличении уставного капитала на 17,2 миллиона манатов (21,8 миллиона долларов), доведя его до 85 миллионов манатов (108 миллионов долларов).
Азербайджанский AccessBank увеличил капитал на четверть

Азербайджан, Баку, 15 марта /Trend/

В четверг AccessBank объявил об увеличении уставного капитала на 17,2 миллиона манатов (21,8 миллиона долларов), доведя его до 85 миллионов манатов (108 миллионов долларов), говорится в сообщении банка, распространенном в четверг.

Это представляет собой увеличение на 25,3 процентов, по сравнению с предыдущим уставным капиталом в 67,8 миллиона манатов.

Рост стал возможен благодаря увеличению номинальной стоимости акций на 0,86 маната - с 3,39 маната до 4,25 маната. Количество акций осталось неизменным - на уровне 20 миллионов единиц, также не было изменений в распределении акций c Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Банком развития KfW, Черноморским банком торговли и развития - каждый по 20 процентов, AccessHolding - 16,53 процентов и LFS Financial Systems -3,47 процента.

Данный рост капитала обеспечивает сильную адекватность капитала для дальнейшего развития банка. В настоящий момент адекватность капитала банка превышает 25 процентов, то есть в два раза больше минимального требования Центрального банка Азербайджана. Государственный комитет по ценным бумагам уже завершил регистрацию увеличения уставного капитала.

"Увеличение уставного капитала до 85 миллионов манатов создает надежную основу для дальнейшего роста банка, одновременно демонстрирует вклад учредителей в банк и нашу миссию по развитию микро- и малого предпринимательства, диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест и устранению бедности", - сказал генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиловски, слова которого приводятся в сообщении.

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским микро- и малым предпринимателям и семьям. AccessBank признан самым надежным банком в Азербайджане международным рейтинговым агентством Fitch ("BB+ прогноз - стабильный"), назван на ежегодных награждениях компании Global Finance (2011) и Издательской Группы Euromoney (в 2010 и 2011) "Лучшим Банком Азербайджана", и получил награду The Banker "Банк года" (2011).

Лента

Лента новостей