...

Сенат Узбекистана отклонил поправки в закон "Об иностранных инвестициях"

Бизнес Материалы 24 марта 2012 09:33 (UTC +04:00)
Сенаторы Узбекистана на заседании в пятницу приняли решение об отклонении и направлении на доработку закона о внесении изменений и дополнений в закон «Об иностранных инвестициях».
Сенат Узбекистана отклонил поправки в закон "Об иностранных инвестициях"

Узбекистан, Ташкент, 24 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Сенаторы Узбекистана на заседании в пятницу приняли решение об отклонении и направлении на доработку закона о внесении изменений и дополнений в закон "Об иностранных инвестициях".

Закон отклонен в связи с тем, что требует дополнительной и более глубокой проработки с учетом приоритетных задач по совершенствованию инвестиционной деятельности, поставленных перед правительством главой государства.

Как сообщалось, в феврале этого года Законодательная палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана приняла поправки и дополнения в закон "Об иностранных инвестициях", предусматривающие стимулирование привлечения иностранных инвестиций, создание более благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана.

Поправки внесены в шесть статей закона и касаются положений об иностранных инвестициях, предприятиях с иностранными инвестициями, правах, обязанностях и хозяйственной деятельности иностранных инвесторов, а также привлечения иностранных работников.

В частности, для предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) утвержден принцип регистрации "в одно окно" и упрощен визовый режим.

Иностранным инвесторам - учредителям ПИИ предоставляется право въезжать и оставаться на территории республики на весь период существования их долей (вкладов) в ПИИ с получением соответствующих многоразовых виз.

В настоящий момент максимальный срок предоставления однократной визы для иностранных граждан в Узбекистане составляет три месяца.

Иностранному инвестору предоставляется право самостоятельно и свободно распоряжаться доходом (включая его беспрепятственную репатриацию), полученным в результате инвестиционной деятельности, "при условии уплаты налогов и других обязательных платежей в порядке, установленном законодательством республики".

Кроме этого, было конкретизировано право льготного применения налогового и таможенного законодательства в течение десяти лет с момента регистрации для ПИИ, в котором вклад иностранного инвестора составляет пять миллионов долларов и более.

В соответствии с поправками, данная льгота не должна распространяться на изменения ставок единого социального платежа и таможенных платежей, а также введения иных нетарифных мер, связанных с защитой экономических интересов республики, а также изменений в законодательстве в сфере национальной безопасности, обеспечения обороноспособности, экологии и здравоохранения.

Согласно законодательству Узбекистана, к ПИИ относятся предприятия с уставным фондом не менее 150 тысяч долларов и долей в нем иностранного инвестора не менее 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей