...

Минтранс Азербайджана огласил подробности организации транспортной системы в период "Евровидения-2012"

Бизнес Материалы 6 апреля 2012 11:38 (UTC +04:00)
На время проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012" площадь Азадлыг в Баку станет центром дислокации специальных автобусов.
Минтранс Азербайджана огласил подробности организации транспортной системы в период "Евровидения-2012"

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

На время проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012" площадь Азадлыг в Баку станет центром дислокации специальных автобусов, сообщил Trend в пятницу глава пресс-службы министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.

"На площади будут дислоцироваться автобусы, которые будут перевозить пассажиров до Baku Crystal Hall, Международного аэропорта Гейдар Алиев, Бакинского международного автовокзала и отелей", - сказал Гасанов.

Также в рамках организации процесса транспортировки большого количества людей в Баку будут открыты четыре диспетчерских пункта. Один из пунктов будет размещен в Baku Crystal Hall, два - на площади Азадлыг и один пункт - в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

В центральных и основных точках столицы будут организованы 22 остановки такси, где в пользование пассажиров будут предоставлены автомобили марки London Taxi.

По словам Гасанова, остановки для такси будут организованы в таких местах, как площади Азнефть и Физули, аэропорт, автовокзал и других.

"Для управления транспортными средствами, которые будут привлечены в период проведения в Баку песенного конкурса, специально было подготовлено 220 водителей", - сказал глава пресс-службы минтранса.

Гасанов не исключил возможности создания на улицах Баку специальных полос для передвижения автобусов, привлеченных для обслуживания гостей, прибывших для участия в конкурсе.

"Возможно, что движение по этим полосам других транспортных средств в определенное время будет ограничено", - сказал он.

Накануне в министерстве транспорта Азербайджана состоялось совещание в связи с подготовкой к проведению песенного конкурса "Евровидение-2012". На совещании, проведенном под руководством министра транспорта Зии Мамедова, были обсуждены мероприятия, осуществляемые в связи с подготовкой к проведению песенного конкурса.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Лента

Лента новостей