...

TRACECA и Инициатива "Шелковый путь" приступили к сотрудничеству

Бизнес Материалы 7 апреля 2012 13:30 (UTC +04:00)
Сотрудничество в рамках проекта "Караван-сарай" Инициативы таможенного сотрудничества (ИТС) "Шелковый путь" является первым шагом совместной работы с TRACECA, которая в дальнейшем послужит повышению эффективности международной цепи поставок, упрощению торговли и транзитных перевозок,
TRACECA и Инициатива "Шелковый путь" приступили к сотрудничеству

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Сотрудничество в рамках проекта "Караван-сарай" Инициативы таможенного сотрудничества (ИТС) "Шелковый путь" является первым шагом совместной работы с TRACECA, которая в дальнейшем послужит повышению эффективности международной цепи поставок, упрощению торговли и транзитных перевозок, сообщил в ходе первого заседания рабочей группы по разработке проекта заместитель председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Рза Гасаналиев.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в субботу на официальном сайте TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия).

Проект "Караван-сарай" подготовлен на основе Батумской Декларации в рамках инициативы "Шелковый путь", состоящей из 17 стран - участниц.

Заседание прошло второго апреля в рамках сотрудничества программы международного сотрудничества Европейского союза в области транспорта TRACECA и ИТС "Шелковый Путь", инициированного форумом таможенных администраций стран Шелкового пути и поддержанного решением межправительственной комиссии ТРАСЕКА.

В ходе заседания Гасаналиев выразил поддержку рабочей группе по разработке проекта "Караван- сарай".

Участники рабочей группы обратились в постоянный секретариат ТРАСЕCА с просьбой осуществлять координацию деятельности в рамках данного проекта. В ближайшее время члены рабочей группы направят в адрес постоянного секретариата свои предложения по проведению региональных исследований в рамках визитов в пункты пересечения границ, отобранные для проекта "Караван-сарай".

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей